Версия для слабовидящих

+7(831)437-37-43

Address: 9а Piskunova Str., Nizhny Novgorod, Russia
Contacts
Портрет

2anketa

ais

logo 1 Culture ru

god2020

gosuslugi

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Историко-фотографический проект, посвященный Победе в Великой Отечественной войне «ВОЕННЫЙ И ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПЛАКАТ 1940-1980-Х ГГ.» Из фондов РМФ и Нижегородского музея холодной войны и истории города Горький в 1946-1991

Wednesday, 03 May 2017

Департамент культуры администрации города Нижнего Новгорода

Нижегородский Музей Холодной Войны и истории города Горький в 1946-1991 гг.

Русский музей фотографии

 

Открытие выставки – 4 мая в 17.00

 

Проект посвящен солдатам и офицерам России, ветеранам и труженикам тыла – защитникам нашей Родины, участникам жестоких кровопролитных войн и тем, кто в мирное время защищал и продолжает защищать безопасность нашей страны. Выставка охватывает период с 1940-х до конца 1980-х гг.

Советский плакат времен Великой Отечественной войны – это всегда эмоциональное и яркое обращение к зрителю, побуждающее его к борьбе с врагом, напоминающее о славных страницах истории, восхваляющее героизм на фронте и в тылу. В экспозицию вошли легендарные плакаты: «Родина-Мать зовет!», «Дойдем до Берлина!» и другие произведения советских художников.

Послевоенные десятилетия представлены антивоенными и учебными плакатами. Последние показывают армейский быт, раскрывают секреты наматывания портянок, знакомят с устройством различных видов оружия, в том числе известного всем автомата Калашникова. То, что волновало людей разных стран в условиях холодной войны и возрастающей гонки вооружений нашло отражение в плакатах, призывающих к миру без оружия, к спасению планеты от ядерной катастрофы.

Еще одна часть экспозиции – плакаты, обращенные к советской молодежи, комсомольцам перестроечных лет с призывами сохранять родную природу, бороться с наркоманией и бюрократией, ударно трудиться во имя строительства коммунизма.

Плакат был важной частью визуальной культуры советского времени. Он учил, агитировал, вдохновлял на подвиги, осуждал и высмеивал социальные пороки, освещал ситуацию на международной арене. Он мог быть ярчайшим выражением своего времени, когда поддерживал всеобщее стремление одержать победу в страшной войне. Он воплощал оторванность лозунгов от реальной жизни и призывал к коммунизму на излете 80-х гг., когда обществом владели совсем другие настроения. В любом случае, лаконично и образно плакатное искусство показывает советскую историю и в реальных, и в воображаемых ее проявлениях, позволяет лучше понять страну и людей, которые в ней жили.

Большая часть экспонатов впервые предлагается вниманию широкого зрителя.

Выставка работает с 4 по 21 мая 2017

6+

016     024     038     045

Русский музей фотографии - Нижний Новгород | Политика обработки персональных данных