ДВЕ СТОРОНЫ ЛУНЫ

27.02.2014

авторы: Мария Климанова и Анастасия Тимина (Нижний Новгород)

4 марта в 17.00 – открытие выставки.

Русский музей фотографии предлагает Вашему вниманию выставку молодых, но уже известных нижегородских авторов. «Две стороны Луны» - это два разных взгляда на внутренний мир человека, выраженные через женские образы.

Мария Климанова «Сквозь зеркало и время».

Экспозиция новых работ фотографа Марии Климановой представляет собой цикл женских портретов. На снимках запечатлены образы совсем молодых женщин, "юных дев", как сказали бы в старину.

Однако менее всего видна в этих портретах  безмятежность юности. В выражении лица, повороте головы, в опущенных руках, в напряженной позе прочитывается то задумчивость, то суровость, то печаль, то отчаяние. Персонажи снимков явно проживают свою жизнь очень непросто. Они остро чувствуют, мыслят, страдают.

Эмоции, запечатленные на снимке, подчас многократно повторены зеркальными отражениями, что усиливает впечатление от созданного образа. Вообще, присутствие на многих снимках зеркала, этого постоянного спутника женщины, непременного атрибута ее жизненного уклада,  неслучайно. Зеркало беспристрастно. Оно отражает истинное состояние человека, и не только внешнее. Далеко не всегда видит женщина в зеркале то, что ей хотелось бы увидеть. Если только не лукавит перед ним, а значит и перед собой. Зеркало отразит фальшь и правдиво передаст суть эмоционального состояния.

И так было всегда, говорит автор, делая отсыл в прошлое, подчеркивая замысел костюмами своих героинь и скупым предметным антуражем. Именно правдивость и многообразие чувств пытается передать автор снимков, открывая перед зрителем целую вереницу женских образов, существующих как будто вне времени.

Мария Климанова - родилась в 1987 году в г. Горький. Фотографией занимается в 2004 году. Является членом фотостудии "МиГ" при Русском музее фотографии. Участник и лауреат всероссийских и областных фестивалей.

Анастасия Тимина «Destruction».

Серия  из 30  черно-белых авторских фотографий ассоциативно представляет борьбу Разума с Телом.

Боль, отчаяние, диссонанс и саморазрушение – эти сюжеты представлены в драматических изображениях колеблющихся размытых женских фигур. Часть работ представляет собой практически абстрактные композиции, где тема деструкции еще больше подчеркнута наглядным разрушением всех видимых взаимосвязей с реальностью.

Проживая отпущенное нам время, обдумывая, порой неосознанно, на уровне интонации смысл собственной жизни, мы двигаемся по лабиринту, который, переходя как бы по бесконечной и потому ведущей в никуда лестнице с уровня на уровень, внезапно обрывается, так и не приведя к результату.

Уникальность проекта заключается в том, что сложную философскую тему автор попыталась решить лаконичными средствами прямой чёрно-белой фотосъемки, используя шарм светописной пластики без каких бы то ни было компьютерных эффектов.

Анастасия Тимина – фотохудожник, член  фотостудии "МиГ" при Русском  музее фотографии. Участник и лауреат  международных, всероссийских и областных фестивалей

Выставка работает  с 4 по 18 марта 2014 года.

_Тимина1.jpg   _Тимина2.jpg _Климанова3.jpg  _зеленом.jpg

Reggie Jackson Authentic Jersey