«О ВЫСОКОМ, ПРЕКРАСНОМ И ОБЫДЕННОМ…» (из фондов РМФ)

04.03.2014

6 марта в 17.00 – открытие выставки.

Выставка посвящена женским образам в фотографии XIX- ХХ веков. В экспозиции представлены ручная печать и печать с авторских негативов, копии дагерротипов середины XIX века, которые зрители увидят впервые. Здесь и спокойный реализм салонных портретов, и пикториальные полотна, наполненные тайной и светом, томная грация декаданса и эксперименты 1920-х гг., снимки из семейных архивов и оптимизм советского репортажа.

Среди авторов: российские фотографы Александр Гринберг, Сергей Иванов-Аллилуев, нижегородский салонный фотограф Николай Гагаев, известные фотографы-любители Дмитрий Смирнов и Василий Зевеке, один из  самых ярких горьковских фоторепортеров Виктор Бородин.

Часть экспозиции составили открытки-репродукции портретов известных женщин: детской писательницы Александры Ишимовой, художницы Марии Башкирцевой,  лауреата Нобелевской премии по физике и химии Марии Склодовской-Кюри, писательницы Елены Блаватской, актрис Веры Комиссаржевской и Веры Коралли, одной из первых русских женщин авиаторов Евгении Шаховской и т.д.

У каждого времени свой женский идеал, так и на выставке хрупких красавиц в мехах сменяют жизнерадостные комсомолки. А между символами  эпохи и  официальными портретами – простая жизнь со стиркой белья, пляжным отдыхом и посиделками на крылечке. Но какими бы разными не были героини фотографий: женщина-муза, хранительница домашнего очага или строительница коммунизма, - неизменными остаются любовь, красота и женственность.

Выставка работает  с 6 по 25 марта 2014 года.

_Зевеке_._Во_дворе_портрет_жены.01.jpg  _Орлова_и_Ирина_Победоносцева.jpg  _автор.jpg

Adam Henrique Womens Jersey