«Genius loci. Топольчанки» Автор: Мартин Балаж (Словакия)

02.04.2014

Открытие выставки 10 апреля в 17.00

На открытии будут присутствовать:

Анета Маренчикова - директор Словацкого Института, советник по культуре Посольства Словакии в России;

Алла Надеждина - координатор выставочных программ Словацкого института.

Выставка посвящена словацкому городку Топольчанки, знаменитому своей историей,  конюшнями и виноградниками.

Известный чешский писатель Карел Чапек назвал  Топольчанки местом покоя. Этот маленький городок был резиденцией венгерской ветви императорской семьи Габсбургов. Здесь бывали президенты Чехословакии, знать, дипломаты.

Национальный конный завод Топольчанки  -   одно из сокровищ Словакии. Здесь издавна разводили коней породы Липициан. Это одна из лучших конных пород в мире.

Действующий чемпион мира по конному спорту (состязание в упряжках) имеет в своей упряжке коней Липицианской породы из Топольчанок. В конюшнях Топольчанок стоит и конь Её Величества английской королевы Елизаветы II.

Экспозиция рассказывает о Топольчанках и окрестностях, лошадях, коневодах и виноделах.  Фотограф Мартин Балаж, уроженец этих мест,  в моментах повседневной жизни представляет атмосферу этого уникального региона Словакии.

Выставка работает  с 10 по 27 апреля 2014 г.

2.jpg 1.jpg

Atlanta Falcons Jersey