ОТ ВОЛГИ ДО БАЛКАН

17.10.2014

к 150-летию со дня рождения Е.Н. Чирикова

Юбилейная выставка фотографий известного русского писателя  конца XIX – начала XX века Евгения Николаевича Чирикова (1864-1932) составлена по архивным материалам семьи Чириковых в Нижнем Новгороде.

Экспонируется впервые.

Открытие выставки 21 октября в 17.00

Из большого фотографического наследия писателя организаторы выставки выбрали две темы, отличающиеся своей уникальностью и значимостью, как для самого писателя, так и для истории России. Река Волга всегда была сакральной и судьбоносной для Евгения Николаевича. Как он говорил, «река-кормилица», «река-сказочница», «мать народов российских» прошла красной нитью через его жизнь и творчество. Он родился и вырос на Волге, провел на её берегах большую часть жизни. Жил в Казани, Сенгилее, Нижнем Новгороде, Царицыне, Астрахани, Самаре, Ярославле. Будучи уже известным писателем и проживая в Москве и Петербурге, он летом по-прежнему возвращался на волжские берега, вдохновляясь природой Нижегородского края, встречами с местными жителями, в основном волгарями, охотниками и рыбаками, и писал, писал, писал… На Волге рождались его драмы-сказки, рассказы и легенды, вошедшие потом в сборники «Волжские сказки» (Москва, 1916г.), «Между небом и землей» и «Девичьи слезы» (Париж, 1927г.), «Вечерний звон» (Белград, 1932г.) и др. Е.Н. Чириков неоднократно путешествовал по Волге на пароходе и всегда брал с собой фотокамеру. В описании Волги Чириков иногда использовал и пересъемку фотографий друга и автора фотопортретов членов семьи писателя известного нижегородского фотографа Максима Петровича Дмитриева.

Увлечение фотографией переросло в путевые и фронтовые фоторепортажи. Фронтовые съемки Е.Н. Чирикова представляют несомненный интерес как документы истории. Фотографии писателя, сделанные им на Балканах в 1912 и 1913 гг. уникальны еще и по тому, что в архивах осталось не так много фотографий этого периода. Чириков пошел на Балканскую войну корреспондентом добровольно. Итогом его работы стали не только фоторепортажи, но и книга «Поездка на Балканы (заметки военного корреспондента)», вышедшая в Московском книгоиздательстве в 1913 г.

Зрители увидят образы Волги от лесных берегов с уединенными монастырями в верховьях великой реки до бескрайних степей на юге близ Каспия, а потом прикоснутся к истории и перенесутся на Балканы с их горными пейзажами, поселениями местных жителей и русскими солдатами и офицерами, пришедшими на помощь балканским славянским народам в их борьбе против многовекового османского ига.

Выставка работает с 22 октября по 9 ноября 2014 года

Выступающие на открытии:

- Моторина Лариса Юрьевна - директор департамента культуры администрации города Нижнего Новгорода;

- .Чирикова Валентина Георгиевна - внучка Евгения Николаевича Чирикова, исследователь жизни и творчества писателяы, хранительница его архива;

- Квач Наталья Викторовна - искусствовед, кандидат педагогических наук, доцент кафедры культурологии НГЛУ, член Общественного Совета Литературного музея Е.Н. Чирикова;

- Чеснокова Алла Анатольевна - представитель руководства компании ИП Воркель, проводившей реставрацию фотографий писателя, многолетний партнер Литературного музея писателя Е.Н. Чирикова.

_img166.jpg     _img171.jpg

_img190.jpg     _img311.jpg