Фотовыставка «ЛЮДИ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ» Автор: Василий Шишкин (Санкт-Петербург)

12.01.2015

Открытие состоится 15 января в 17.00

На открытии будет присутствовать автор

«Фотография это искусство фиксации сиюминутного в рамках разговора о вечном», – считает петербургский фотограф Василий Шишкин. Будучи прежде всего искусством, фотография требует к себе такого же подхода, как и любое из искусств: профессиональную подготовку автора; предварительную подготовку зрителя; неспешное созерцание в выставочном зале; совместное размышление автора и зрителя о вечных вопросах Бытия. В центре интересов Василия Шишкина прежде всего человек, человек в контексте. Путешествуя по разным странам мира (всего автор объездил около 50 стран), автор интересовался жизнью людей, их естественной средой обитания, привычками, обычаями и открыл для себя, что люди всей Земли похожи, они рождаются и умирают, любят и сострадают, идут вперёд и становятся счастливы. «Мы все похожи, так зачем тогда враждовать, зачем границы и визы, зачем все эти препоны, встречающиеся на пути межнационального общения?» – размышляет Василий Шишкин.

Авторские идеалы фотографа чем-то близки к искусству Анри Картье-Брессона. То же стремление увидеть интересный момент, поймать его и донести до зрителя («решающий момент» в терминологии Картье-Брессона). То же неприятие постановочной «искусственной» фотографии, та же мобильность и открытость миру. Наконец, тот же гуманизм – искренняя симпатия и любовь к Человеку – главному герою всех снимков на выставке.

Послание, адресованное зрителю, считывается в каждой работе. Давайте жить в мире, давайте путешествовать и общаться. Мир прекрасен! Пусть будет мир!

Об авторе:

Василий Шишкин по первому образованию физик-теоретик, специалист по физике термоядерной плазмы. Известный дизайнер, автор многочисленных шрифтов и товарных знаков, среди которых «Триколор ТВ», Vitek, Радио Roks. В 2014 году закончил Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Римского-Корсакова по композиции, автор трёх струнных квартетов, камерного балета UomoeDonna, фортепианного концерта.

Василий Шишкин увлекается фотографией с детства. Первые уроки ему преподал отец. «Это было магией, когда в ванной комнате при свете красного фонаря на фотобумаге медленно, как по волшебству проступали черты будущего изображения», – вспоминает автор. Позже плёночный «Зенит» уступил место более современным цифровым фотоаппаратам. Василий Шишкин – автор и участник ряда выставок в Санкт-Петербурге, его работы публиковались в различных газетах и журналах. Не останавливаясь на достигнутом, он продолжает идти вперёд, искать свой собственный авторский почерк, свою тему, свой лучший кадр.

Выставка работает с 15 января по 1 февраля 2015 г.

_Шри-Ланка.jpg      _32_Утро_Норвегия_исправленная.jpg

_и_тонкий._Куба.jpg      _дервишей._Турция.jpg