МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИСТОРИКО-ФОТОГРАФИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «ВОЙНА И МИР»

24.04.2015

Открытие выставочной экспозиции состоится 28 апреля в 17.00 в Русском музее фотографии

На открытии будут присутствовать партнеры проекта – представители галереи «Dreiklang» Нина Гелинг и Эккахарт Бушон, фотохудожник Игорь Пшеницын.

Проект состоит из 4-х частей.

1. Война и мир

В экспозицию первой части вошло около 100 экспонатов из фондов Русского музея фотографии и семейных архивов. Часть представленных документов, фотографий, предметов зрители увидят впервые. Рядом с фотографиями профессиональных фоторепортеров - маленькие любительские выцветшие снимки из семейных альбомов, трогательные добрые письма на фронт и заботливые мужественные письма с фронта к родным и близким, документы, почтовые открытки, наградные листы, похоронки. На выставке будет представлена фотокамера, принадлежавшая   Щеголькову Борису Сергеевичу. Здесь же будет представлен раздел «Фотографы-горьковчане в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». (В.И. Бородин - прошел всю войну; В.Г. Войтенко – участник Сталинградской битвы,  Н.М. Капелюш – фоторепортер в годы войны в Горьковской области, О.Б. Ярчевский -  воевал на Белорусском фронте, П.В.Мозжухин – фоторепортер, снимал фронтовиков и тружеников тыла в годы войны). В экспозицию также вошли документы, предоставленные Государственным общественно-политическим архивом Нижегородской области.

Выставка «Война и мир» сопровождается показом мультимедийного проекта.

2. Социально-исторический арт-проект «Стена памяти». Автор:  Игорь Пшеницын

Проект посвящен вкладу нижегородцев в Победу в Великой Отечественной войне. В состав проекта вошли архивные фотоматериалы, собранные у жителей Нижнего Новгорода.

Мозаичное панно "Герои-нижегородцы" представляет собой выклееное вручную изображение легендарного танка Т-34, который производился на нижегородском заводе "Красное Сормово", на улицах освобожденного Берлина. Изображение состоит из тысяч фрагментов - архивных фотоматериалов, показывающих историю Великой Отечественной войны, а также фотопортретов Героев Советского Союза - горьковчан.

Развернутые во времени непрерывные видеоинсталляции "Комбат" и "Фронтовой альбом" состоят из фрагментов фотографий, а также видеофрагментов интервью с участниками проекта в сопровождении песен времен войны.

3. Свет, любовь, жизнь

Проект подготовлен галерей «Dreiklang». Свет, любовь, жизнь – это то, что живет внутри нас и умирает, когда начинаются войны. Два священнослужителя, Клаус Эккерт и Курт Ройбер, призванные на войну один в качестве военного врача, другой -  связиста. Два человека, пытающиеся через искусство осмыслить и донести до людей весь ужас, который несет война. Пейзажные акварели Клауса Эккерта созданы   во время блокады Ленинграда в 1941 году,  портретные рисунки Курта Ройбера  выполнены в Сталинградском котле в 1942 году.       Проект «Свет. Любовь. Жизнь» сопровождается показом документального фильма.

4. Мир без войны

В заключительном разделе представлены фотографии послевоенного времени, с середины прошлого века до наших дней. Главная тема этих работ – память о Великой Отечественной войне. Авторы фотографий: Виктор Бородин, Мушег Чарчоглян, Георгий Ахадов, Илья Бубис.

Выставка работает с 29 апреля по 19 мая 2015 г.

2. jpeg     4. jpeg     3. jpeg

1.jpeg     _Эккерт._.jpg