«Верю - не верю». Автор: Александр Забрин (Москва)

20.05.2015

Открытие – 25 мая в 17.00

Творческая встреча с автором - 25 мая в 18.00

Александр Забрин широко известен как джазовый фотограф, но нередко в своем творчестве он обращается к сюжетам, далеким от джаза, как то якутские кладбища, психиатрическая клиника, съемки фильма «Монгол» и др. Идея новой выставки появилась у Александра Забрина во время съемок для православного журнала. «Верю – не верю» - это выставка о  жизни простых верующих людей в современной России.

«Есть люди по-настоящему верующие, они веровали, несмотря на советские  запреты и ограничения. Они ходили в церковь, крестили детей и, наверное, старались жить праведно.
В оставшихся  непорушенными церквях они находили отдушину от суеты и искали духовной помощи. Это казалось естественно и внушало уважение. Настали другие времена, когда государство стало возвращать церкви, оскверненные монастыри и храмы. Вслед за этим многие политики, видные деятели… и даже криминальные элементы вмиг стали верующими. Пошли пожертвования, появились новые церкви  с увековеченными на их стенах именами жертвователей... Вера превратилась в модное поветрие, фактор политики: тут и пресса, с участием священнослужителей, спекуляция на святынях.

Вокруг восстанавливаемых монастырей и церквей возрождаются деревни, развивается приусадебное хозяйство, обустраиваются дачники. И это радует, так как в советское время деревни полностью вымирали. Название «Верю-не верю» подразумевает  различие в отношении  к религии. На выставке я показываю  повседневную жизнь простых мирян, монахов, монастырских трудников, разных людей которые веруют. Эти люди  живут по-разному, и у  каждого свой  путь к вере…»

Александр Забрин

Александр Забрин родился в Москве в 1948 году. Занимается фотографией с 1970 года. С 1980 по 2000 год руководил фотолабораторией художественного факультета ХТОПП Московского полиграфического института. В 2000–2009 годах – фотокорреспондент журнала «Эксперт». Александр Забрин – призер международной выставки «Джаз-Фото» в Варшаве (1989),  номинант конкурса «Серебряная камера -2003». Автор десятков персональных выставок в Москве, Нижнем Новгороде, Самаре, Новосибирске, Таллинне, Риге, Тбилиси, Гренобле, Вене, Цюрихе и др.

Выставка работает в Русском музее фотографии с 26 мая по 7 июня 2015 г.

_А._Забрин_Просвирня_Свято-игнатьевского_скитаЕкатеринбург-2009.jpg     _А._Забрин_Артемиево-Веркольский_монастырь_Архангельская_обалсть-2010.jpg     _А._Забрин_Монах_Власий-2010.jpg

Sean Kuraly Womens Jersey