III РОССИЙСКИЙ ФОТОГРАФИЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ «СВЕТОПИСЬ-2015»

05.06.2015

Департамент культуры администрации города Нижнего Новгорода

Русский музей фотографии

10 июня в 17.00 в Русском музее фотографии состоится торжественное открытие III Российского фотографического фестиваля «Светопись-2015», вручение дипломов и призов победителям Российского фотографического конкурса.

Фестиваль проводится в рамках Года литературы в России и Дня города.

Главное мероприятие фестиваля – Российский фотографический конкурс и итоговая выставка лучших работ на тему «Литературная гостиная».

Литература и фотография соединились в конкурсе в единое целое. Его участникам было предложено создать визуальный образ любимого произведения. Источниками вдохновения стали сочинения Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Федора Достоевского, Ивана Тургенева, Ивана Шмелева, Анны Ахматовой, Александра Грина, Владимира Маяковского, Максима Горького, Сергея Есенина, Константина Симонова, Владимира Набокова, Венедикта Ерофеева, Мацуо Басё, Шарля Перро, Льюиса Кэрролла, Марка Твена, Джека Лондона, Франсуазы Саган, Милорада Павича, библейские истории и греческие мифы. Работы выполнены в различных техниках: амбротипия, цианотипия, цифровая печать.

Среди участников конкурса авторы из Нижнего Новгорода, Выксы, Сарова, Чебоксар, Москвы, Ярославля, Челябинска, Омска, Екатеринбурга и Испании.

Выставка «Литературная гостиная» будет работать в Русском музее фотографии с 11 по 30 июня.

_Фотошкола_Светланы_Сухарьковой_Выкса_Муму.jpg     _Олеся_Алабужина_Екатеринбург_Луна-проводник.jpg     _Ольга_Борисова_Саров_Том_Сойер.jpg

С 10 по 14 июня в рамках Дня города и фестиваля «Светопись» на улице Большая Покровская будет проходить выставка «ФОТО-геометрия Нижнего». На выставке будет представлено около 150 работ блиц-конкурсов из архива Русского музея фотографии. Русский музей фотографии много лет является организатором российских и международных фотографических фестивалей. Программа некоторых из них включала блиц-конкурс, т.е. съемку на заданную тему в один их фестивальных дней. В конкурсах принимали участие нижегородцы и гости фестивалей из многих городов России. Блиц-конкурс обычно был посвящен Нижнему Новгороду, поэтому специально ко Дню города Русский музей фотографии подготовил выставку лучших работ разных лет.

_Блиц-конкурс._Желтиков_Дмитрий_Москва.jpg     _Блиц-конкурс._Иван_Трифонов_Москва.jpg        _Копия_Блиц-конкурс._Кирилл_Шапков_Тобольск.jpg

Mike White Womens Jersey