ВЛАСТЬ МЕЧТЫ. ВИЗУАЛИЗАЦИЯ

„ВЛАСТЬ МЕЧТЫ. ВИЗУАЛИЗАЦИЯ“

Автор: Дарья Жмылева

Открытие выставки – 12 октября в 17.00

На открытии будут присутствовать: советник по культуре Посольства Словацкой Республики, президент Словацкого института Ян Шмигула, координатор выставочных программ Словацкого института Алла Надеждина, автор выставки Дарья Жмылева,.

Мечта, в силу воздействия на своего мечтателя, тотальна, она -  пространство, цвет, вкус, аромат мира, в котором  тот  живет. Прожитая мечта расцветает в своей преемнице — новой мечте, а непрожитая болит внутри, напоминая о себе разочарованиями и депрессией.

Проект Дарьи Жмылевой «Власть мечты. Визуализация»возник, как попытка осознать и пережить структуры мечты, ее пространство, силу воздействия через личностное пространство молодых художников, арт-критиков, фотографов, кураторов; увидеть интерпретации структур мечты в российском и европейском арт-контексте.

Российско-словацкий арт-контекст был выбран в силу двух причин. Первая из них — география: тот кто был в столице Словакии — Братиславе и стоял под аркой на площади Св. Михаила, знает, что отсюда расходятся меридианы, ведущие в Рим, Берлин, Барселону, Будапешт, Прагу. Здесь географический центр старой и новой Европы, и традиции здесь соседствуют с современностью. Словакия одна из самых молодых стран: в 2014 (время реализации проекта) Словацкая Республика вступила в возраст совершеннолетия, ей исполнился 21 год. В то же время, в Братиславском Граде короновалась Мария Терезия (императрица Австро-Венгерской империи, мать Марии-Антуанетты),  Национальная Галерея хранит уникальную коллекцию готики, которой могут позавидовать музеи Парижа, да и сам пейзаж Словакии (с ее 1000 замками на горах,  с традиционным Рождеством и Пасхой), кажется пейзажем из «Спящей красавицы».

Мечты Старой и Новой Европы соседствуют, как две питающие друг друга реальности. И опыт этого соседства представляет для России, как мне видится, уникальную ценность.

Именно эта близость и одновременна непохожесть, инаковость, кодов наших культур и стала решающей в выборе Словакии, в качестве второй стороны исследования семантик европейской и российской мечты.

В ходе фотосессии словацким и российским участникам проекта были заданы  вопросы: Какого цвета ваша мечта была в детстве, какого цвета она теперь? Что изменилось? Какая ваша мечта на вкус? Как звучит ваша мечта? На что она похожа? Как изменила вас ваша мечта? Вам важно/не важно, чтобы ваша мечта сбылась в России/в Словакии? Почему? Что ваша мечта значит (или может значить) для вашей семьи, друзей, страны? Что осуществление вашей мечты может привнести в мир (какие цвета, вкус, запахи, чувства)?

Итогом стала серия фотопортретов и фильм, документирующий процесс исследования, – коллективный портрет словацкого и российского арт-мечтателя (Алла Надеждина, куратор).

Выставка работает с 13  по 25 октября 2015 года

lana12.jpg   anton_Ę.jpg   patricia.jpg   peter2_Ę.jpg