ЧЕРНО-БЕЛЫЙ МИР МАТЕЯ МИХАЛИКА

12.01.2016

Открытие выставки – 14 января в 17.00.

15 января в 16:00 на выставке будет присутствовать координатор выставочных программ Словацкого института Алла Надеждина.

Матей Михалик – молодой словацкий  архитектор, фотограф. Живет и работает в Братиславе.  В 2015году на престижном конкурсе World Photographic Cup (Монпелье, Франция) его работы заняли 7-е место.

На выставке, подготовленной Словацким институтом, представлено 30 работ – черно-белых «зеркал», в которых отражаются города, пейзажи, дороги.

По словам Матея Михалика именно архитектура привела его в 2010 году к фотографии. Благодаря фотографии Михалик  стал путешествовать. Путешествия  подарили ему осознание неповторимости  архитектуры разных стран и вместе с тем универсальности «архитектурного языка» реальности. Довольно скоро он понял, что хочет работать именно с черно-белой фотографией, так как она более всего способствует выражению чистой линии, образа, контраста, архитектурной  стройности мира.

В фотографиях Матея Михалика есть поэтика отрешенного взгляда, контрасты света и тени,  плавные переходы, игра солнечных бликов на поверхностях вещей. Если  в капле воды под микроскопом можно увидеть бесконечную вселенную микромира, то михаликовское возможное «фотоувеличение» дает ощущение призрачного «мерцания», ряби идущей по экрану «остановленных мгновений».

В экспозиции представлены  архитектурные пейзажи  Бали, Австрии, Италии, Исландии, Чехии, есть фотографии, сделанные автором в Москве.

Выставка работает с 15 по 31 января 2016.

03_1.jpg     01_1.jpg     02.jpg

Hernan Perez Authentic Jersey