"ЖИЗНЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА" (коллекция работ Василия Зевеке из фондов Русского музея фотографии)

15.01.2016

Открытие выставки – 19 января в 17.00

На открытии состоится презентация книги издательства «Кварц» «Славная фамилия Зевеке. Династия. Фотоальбомы Василия Зевеке». Авторы книги: Ольга Наумова и Вера Тарасова.

В  жизни Василия Альфонсовича Зевеке (1878-1941) были счастливые и трагические  события, удивительные путешествия, сложная и интересная работа и творчество. Фотография была для В.А. Зевеке больше чем увлечением: она сопровождала его в семейном кругу и прогулках по городу, на Сормовском заводе, где он работал инженером, и в далеких экспедициях.

В.А. Зевеке был членом Нижегородского общества любителей фотографии. Он хорошо владел техникой съемки, при этом его снимки отличает удивительное обаяние, даже снимая технические объекты, он действовал не только как инженер, но и как фотохудожник.

Фотографическое наследие Зевеке – это невероятно интересное и уникальное собрание, включающее в себя виды старого Нижнего, других областей России, разных стран, фотографии кораблей, мостов, портовых сооружений, портреты близких, коллег, участников экспедиций из Гамбурга в Красноярск (1914) и в Соединенные Штаты Америки (1917).

Фотоархив В.А. Зевеке чудом уцелел во времена политических и социальных потрясений XX века. Часть его была передана в Русский музей фотографии сыном автора, Александром Васильевичем. В музее прежде экспонировались избранные работы Зевеке, однако впервые на выставке будут представлены фотографии, так полно и многообразно показывающие жизнь и творчество Василия Альфонсовича Зевеке – инженера, фотографа, путешественника, замечательного талантливого человека.

Выставка работает с 20 января по 3 февраля 2016

.А._Зевеке._Путешествие_из_Гамбурга_в_Красноярск._Зкспедиция_в_Карском_море._1914_г._1.jpg     .А._Зевеке._Зеленский_съезд._Начало_ХХ_в._.jpg

Samuel Girard Jersey