«РОДНОЙ НИЖНИЙ» (из семейного архива С.Б. Повитухина)

21.02.2016

25 февраля в 17.00 – открытие выставки, презентация фотоальбома

В экспозиции  представлены фотографии Нижнего Новгорода трех эпох: дореволюционной, советской и современной. Каждый век оставляет свои следы в облике города. Исчезают одни здания, появляются новые, меняются названия улиц и площадей. С появлением фотографии городская история обрела надежного свидетеля перемен. Нижний Новгород, как и Москва, Санкт-Петербург или Париж, имеет своих летописцев.

Как менялся наш город на протяжении века, так много вместившего в себя?

Три поколения фотографов познакомят нас с Нижним Новгородом конца XIX – начала ХXI веков. Дореволюционный период представлен фотографиями Андрея Осиповича Карелина, Максима Петровича Дмитриева, издания  «Шерер, Набгольц и Кº», издательства О. Ренара, В. Бреева, А.М.К, неизвестных авторов. Это было время, когда верхнюю и нижнюю части города соединял плашкоутный мост, у Стрелки шумела многолюдная ярмарка, площадь Горького называлась Новобазарной, а с Нижнего Базара в Кремль можно было подняться на элеваторе.

Полвека спустя город Горький запечатлел в своих снимках Борис Павлович Повитухин.  Вдохновляясь примером знаменитых фотографов прошлого, он стремился показать город с самой выигрышной стороны, будь то самобытные нижегородские пейзажи, классическая архитектура старинных купеческих домов и дворянских особняков, деревянное зодчество.

В наши дни по следам предшественников прошел сын Б. П. Повитухина, Сергей Борисович. Стоит еще раз вглядеться в фотографии знакомых мест: Кремль и площадь Минина и Пожарского, улицы Большая Покровская, Варварская, Ильинская, Ковалихинская, монастыри, набережные и вокзалы… Многое из запечатленного не сохранилось до наших дней. И лишь искусство фотографии напоминает нам о том, каким в разные времена был наш город.

Партнер проекта: Нижегородский печной центр

Выставка работает с 26 февраля по 13 марта 2016.

Андрей Карелин. Вид на торговые ряды и Стрелку. Конец 19.в. 1     Борис Повитухин. Улица Семашко. 1969 г. 1     Cергей Повитухин. Церковь Пророка Божия Илии. 2015 1

Chris Doleman Womens Jersey