«…самые красивые и самые солидные произведения выставки…». Автор: Сергей Иванов-Аллилуев. (К 125-летию со дня рождения автора)

19.04.2016

20 апреля в 17.00 – открытие выставки

В  экспозиции представлено 25 работ С.Иванова-Аллилуева из фондов Русского музея фотографии.  Имя видного русского фотохудожника, классика отечественной светописи Сергея Кузьмича Иванова-Аллилуева стоит в ряду имен основателей и законодателей художественных вкусов. Ему посчастливилось общаться с такими мастерами светописи, как: А.Гринберг, М.Наппельбаум, Н.Свищов-Паола, А.Штеренберг, Ю.Еремин, Н.Андреев, П.Клепиков.

Снимки С. Иванова-Аллилуева характеризует: завершенность, лаконизм композиции, пластика освещения, утонченность и изящество. Блестящее владение фотографической техникой позволяло делать великолепные фотографии. С помощью монокля он передавал тончайшие светотональные переходы, не акцентируя внимание на детальной проработке лица, что создавало определенное настроение, ему удавалось раскрыть внутренний мир человека, его характер.

В 20-е и 30-е годы не было ни одной международной фотовыставки, в которой не участвовал бы  Иванов-Аллилуев. Его снимки экспонировались в Англии, Франции, Швеции, Италии, Испании, Бельгии, США, Канаде, Индонезии, Японии.  За ним закрепилась слава мастера лирического фотопейзажа. Обозреватели одного из международных фотосалонов в Париже писали, что работы Улитина, Штеренберга, Иванова-Аллилуева «… быть может, самые красивые и самые солидные произведения выставки…».

Выставка работает с 21 апреля по 3 мая 2016

Копия Копия 2 И ВОТ УЖЕ ТРЕЩАТ МОРОЗЫ. 1932     Копия у Девушка с коромыслом. 1926     Копия Мужчина в широкополой шляпе.1926

Homer Bailey Womens Jersey