РУССКИЙ МИР. Автор - Вячеслав Никонов (Москва)

12.07.2016

Выставка в рамках VII Международного фотографического фестиваля "Волжское Биеннале 2016"

В 2007 году известный ученый и политик  Вячеслав Никонов возглавил фонд «Русский мир», созданный указом Владимира Путина в целях популяризации русского языка и культуры. Как руководитель фонда Вячеслав Никонов  посетил десятки стран – открывал Русские центры, встречался с зарубежными соотечественниками, студентами, преподавателями, деятелями культуры, учеными, дипломатами, и фотографии автора стали отражением его многогранной деятельности.

В своих статьях и выступлениях  Вячеслав Никонов говорит о Русском мире как цивилизационной  глобальной общности,  принадлежность к которой определяется, прежде всего,  самоощущением.

Ядро Русского мира составляет Россия,   великая история и культура  нашей страны, богатейшие традиции  и  утонченная красота родной природы.  Но Русский мир - это не только русские, не только россияне, но и  соотечественники  за рубежом, все, кто чувствует  сопричастность к нашему Отечеству.

Фотоработы  Никонова демонстрируют  различные грани Русского мира, но особое место автор отводит православию,  важнейшей духовной основе этого сложного феномена.

По словам Вячеслава Никонова, «Русский мир – это самостоятельная цивилизация, которая стремиться жить в мире с собой и с остальным миром. Русский мир  должен быть  не воспоминанием о прошлом, а мечтой о будущем нашего великого и достойного народа».

Вячеслав Никонов, город Москва, Председатель Комитета Госдумы по образованию, Председатель правления фонда «Русский мир», Доктор исторических наук.

Выставка работает с 6 июля по 6 августа

Копия Русский мир