«Район Эмшер». Куратор: Клаус Баумерс

12.07.2016

Выставка в рамках VII Международного фотографического фестиваля "Волжское Биеннале 2016"

Проект «Район Эмшер» был подготовлен при сотрудничестве двух организаций – государственной корпорации по рациональному водопользованию «Эмшергеноссеншафт» и центра дополнительного образования для взрослых VHS в Эссене.

Для ассоциации «Эмшергеноссеншафт» фотография имеет особое значение. Начиная с 1899 года – с момента возникновения организации – фотосъемка всех ее проектов велась непрерывно. Архив организации насчитывает 200 000 снимков. На сегодняшний момент «Эмшергеноссеншафт» – самая крупная из подобных ассоциаций в Германии. Огромные водоочистные сооружения, которые по причине горнодобывающих предприятий не могли быть скрыты и расположены над поверхностью земли, формируют особое индустриальное и концептуальное пространство, которое очень притягательно для фотографов.

Река Эмшер – это правый приток Рейна с неторопливым течением на всех 83 километрах своего пути. Это также и центральная водная артерия наиболее населенного коммерческого региона Германии. Задача ассоциации «Эмшергеноссеншафт» заключается в коренных преобразованиях бассейна реки, в результате которых канал для сточных вод превратится в живой чистый водоток с зелеными берегами и зонами отдыха, устойчивый к воздействию промышленных предприятий области.

Для создания этого проекта организация тесно сотрудничала с центром VHS в Эссене. Клаус Баумерс, заведующий отделом фото- и видеосъемки «Эмшергеноссеншафт» и курирующий фотокурсы при центре VHS, сформировал группу из фотографов-любителей, обучающихся при центре, для экскурсий в закрытые для обычных людей места. 10 человек пытались через объектив фотокамеры проследить влияние изменений долины реки на жизнь самого густонаселенного в стране региона – и одной из самых крупных городских агломераций в Европе. Участники этого проекта получили уникальную возможность заглянуть за кулисы закрытых объектов, играющих первостепенную роль в преобразовании реки, и внести свою лепту в один из крупнейших по экологической и инфраструктурной значимости в Европе проектов.

Фотосъемка велась в 2015 и 2016 годах в ходе периодических экскурсий на предприятия «Эмшергеноссеншафт». В течение курса у каждого фотографа были время и возможность углубиться в тему, разработать индивидуальный подход к проблеме, выбрать фотографический жанр. Каждую неделю участники проекта собирались вместе и решали, как сделать из накопленного фотоархива историю, наглядно демонстрирующую масштаб и характер изменений долины реки с разных точек зрения.

На выставке в Нижнем Новгороде представлена лишь малая часть огромного фотоархива. Проект не завершен, и Клаус Баумерс надеется продолжить начатое дело ради преобразования региона.

Выставка работает с 6 июля по 6 августа

Копия Копия Район Эмшер