"Страны АСЕАН. Взгляд из России". Автор: Сергей Ковальчук (Москва)

12.07.2016

Выставка в рамках VII Международного фотографического фестиваля "Волжское Биеннале 2016"

19-20 мая, во время проведения в Сочи юбилейного саммита Россия-АСЕАН был проведен Первый межнациональный фестиваль культур России-АСЕАН.  В рамках фестиваля состоялось открытие персонального фотопроекта известного тревел-фотографа Сергея Ковальчука «Страны АСЕАН. Взгляд из России», отражающего жизнь и культуру десяти  стран Юго-Восточной Азии: Индонезии, Малайзии, Сингапура, Филиппин, Вьетнама, Лаоса, Таиланда, Камбоджа, Брунея и Мьянмы. В рамках фотовыставки прошла презентация альбома-каталога «Страны АСЕАН. Взгляд из России», с предисловием Министра культуры РФ Владимира Мединского, который отметил, что: «Сегодня как никогда актуально уметь видеть красоту в простых вещах, на которые не влияют ни границы, ни конфликты, ни различия в воззрениях политиков. Именно поэтому образ каждой из десяти стран АСЕАН раскрывается через фотографии природы, памятников архитектуры, повседневной жизни городов и местных жителей».

Уникальность фотопроекта в том, что это первая и пока единственная  в России крупномасштабная фотовыставка, охватившая все страны АСЕАН. Выставка сделана в формате OpenAir, на открытом пространстве площади  у Южного мола в центре города Сочи. В  экспозицию вошло более 90 фотографий. Экспозиция  разделена на 10 блоков, отображающих особенности каждой из стран региона, их неповторимость и самобытность. Большая часть фотографий напечатана крупноформатно, размером 2Х3 метра.

Фотопроект включает в себя работы, отражающие современные реалии Юго-Восточного региона, его официальные туристические места и уголки, до которых не так просто добраться не только иностранцу, но и коренному жителю. Посетители смогут увидеть  юго-восточный калейдоскоп, собранный из частной  жизни множества азиатских мегаполисов, портретов их жителей, природных достопримечательностей, разнообразной архитектуры, религиозных сооружений, сделанных  автором на протяжении последних 10 лет, в то время когда эти страны активно развивались и превращались их бедных экзотических государств в «восточноазиатских тигров».

По словам Сергея Ковальчука, сделавшего десятки проектов, посвященных государствам, входящим в ассоциацию АСЕАН: «От каждой страны остается ощущение. И я постарался его передать этой выставкой. Это мой персональный взгляд. Взгляд на Юго-восточный регион. Единый и различный одновременно. Здесь каждая страна уникальна. Разные истории, культуры, традиции. Все это АСЕАН».

Место проведения - Театральная площадь

Выставка работает с 6 по 30 июля