Выставочный проект «Ни о чем не жалею …». Автор: Игорь Пшеницын

28.10.2016

4 ноября в 18.00  состоится открытие выставки в рамках Ночи искусств

Арт-проект Игоря Пшеницына «Ни о чем не жалею…» /Non, je ne regrette rien …/ посвящен великой французской певице Эдит Пиаф и назван так по первой строчке ее самой знаменитой песни.

Жизнь Пиаф была неразрывно связана с Парижем, что нашло художественное отражение в 5-ти коллажах, выполненных из фотографий Парижа, снятых самим автором в конце ХХ века. Первый из коллажей – одна из самых ранних сценических фотографий певицы, пятый – одна из самых последних. Трансформация образа воплощает художественный замысел автора – стремление показать человеческую жизнь сквозь Париж (или Париж сквозь человеческую жизнь).

Арт-проект впервые показан в 2004 году на Международном конкурсе  фотографии «Московское ФОТОБИЕННАЛЕ-2004», к участию в котором автор был приглашен Московским домом фотографии. Проект расширен и дополнен, в Нижнем Новгороде представлен впервые. Выставку сопровождает мультимедийный проект. Зрители смогут не только посмотреть работы, но и увидеть на экране фотографии Парижа тех лет, когда в нем жила и пела Эдит Пиаф, а также уникальные кинокадры ее выступлений (более 30 песен).

Игорь Анатольевич Пшеницын - фотохудожник, член Союза дизайнеров России, Лауреат премии города Нижнего Новгорода. В течение 2004—2015 годов осуществил более 40 персональных выставок в выставочных залах Москвы, Владимира, Нижнего Новгорода и Нижегородской области, в Государственной думе РФ.

Основное направление творчества И. Пшеницына - работа в уникальной для России технике FrameUnite Art (от англ. — "искусство объединения образов"). Художник составляет коллажи из миниатюрных фотографий. При этом каждая из этих миниатюр - самостоятельный художественный объект. Удивительную глубину, цельность и своеобразие работам придают точный подбор и компоновка составляющих элементов (фреймов).

Выставка работает с 4 по 20 ноября 2016

Копия PIAF demo