«ГОРДОСТЬ ЗЕМЛИ НИЖЕГОРОДСКОЙ». К 180-летию со дня рождения А. О. Карелина, из фондов Русского музея фотографии

6 декабря в 17.00 – открытие выставки

Русский музей фотографии предлагает Вашему вниманию выставку, посвященную Андрею Осиповичу Карелину – фотографу Императорской Академии художеств, члену Французской национальной академии искусств, обладателю высших наград российских и зарубежных фотовыставок.

Андрей Осипович Карелин родился 4(16) июля 1837 года в деревне Селезни Тамбовской губернии. Окончил Академию художеств в Петербурге. В 1866 году А. О. Карелин приехал в Нижний Новгород и три года спустя открыл заведение «Фотография и живопись» на улице Осыпной.

А. О. Карелин получил широкое признание как мастер портретной фотографии. Его жанровые композиции покоряли современников, пластичностью, мягкостью контуров, неповторимой воздушной красотой изображения. Используя при съемке дополнительные линзы и печать с нескольких негативов одновременно, он создавал работы, полные света и оптической глубины. Не случайно, для современников Карелина его работы стали примером подлинно творческого отношения к фотографии, олицетворением искусства светописи.

Андрей Осипович Карелин был участником целого ряда международных и российских фотовыставок. На Специальной выставке фотографического общества в Эдинбурге (1876), Всемирной выставке в Париже (1878), Всероссийской торгово-промышленной выставке в Москве (1882) его фотографии были удостоены золотых медалей.

В экспозицию выставки вошли работы из «Художественного альбома фотографий с натуры», портреты, городские пейзажи, а также выполненные в мастерской А. О. Карелина картинки для волшебного фонаря – любимого  в прошлом детьми и взрослыми развлечения.

Выставка работает с 6 по 18 декабря 2017 года

66666 1     66666     66666 2