В РАМКАХ 170-ЛЕТИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ФОТОГРАФИИ

26.08.2013

Открытие – 28 августа в 17.00

«ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ ФОТОГРАФИЯ м. ДМИТРИЕВА»

(к 155-летию со дня рождения М.П. Дмитриева, из фондов РМФ)

В экспозиции представлены фотографии Максима Петровича Дмитриева (1858-1948), созданные в 1890-1930-х гг. Многие работы советского времени демонстрируются впервые.

Фотографии Дмитриева можно читать, как рассказ: вот огромная Нижегородская ярмарка, ее улицы, застроенные торговыми рядами, увеселительными заведениями, гостиницами и трактирами, заполненные шумным народом или пустые и тихие в весенний разлив. А это Горный завод в Кулебаках, знаменитый снимок «Дубинушка»: всмотритесь в лица рабочих – в них судьбы отдельных людей и всего поколения, и история страны…

В ателье Дмитриева бывали писатели, артисты, художники, состоятельные купцы и чиновники, но в фотопублицистике Дмитриев, крестьянин по происхождению, «шел в народ», и тогда на его фотографиях появлялись и другие герои: босяки, рабочие, бурлаки, богомольцы, торговцы. В 1892 году, когда в Поволжье разразился голод и эпидемии холеры и тифа, Дмитриев, заручившись разрешением нижегородских властей, отправился в южные уезды губернии, снимал крестьян, разоренные избы, столовые и тифозные больницы.

Десять лет, с 1894 по1903 гг., продолжалась работа над серией «Волга и Поволжье». И до и после Дмитриева фотографы отправлялись в путешествие по реке, но он был первым, кто проехал всю Волгу от истока до Каспия, создав несколько тысяч фотографий. В этой удивительной серии Волга раскрывается как великая река и как место обитания многих поколений людей. В ней соединились природные и исторические ландшафты, безмятежность речных пейзажей и жизнь в ее многообразии и сложности.

Немалую часть фотонаследия М.П. Дмитриева составляют коллективные снимки. Участники различных съездов, собраний нередко фотографировались «на память»: в фондах музея хранятся портреты участников 1-ого Судоходного всероссийского съезда (1903 г.), выпускниц Епархиального училища начала прошлого века,  делегатов партийной конференции во главе с Анастасом Микояном (1921 г.), членов Нижегородского отделения Императорского технического общества во главе в В.И. Калашниковым и Нижегородского общества собаководов.

Так сложилось, что дореволюционные работы М.П. Дмитриева получили широкую известность и признание в России и за рубежом еще при жизни автора, современному зрителю они хорошо знакомы. Но Дмитриев продолжал снимать и после 1917 года. Поэтому часть экспозиции составили ранее никогда не выставлявшиеся фотографии Максима Петровича Дмитриева, созданные в 1920-1930-х гг. прошлого века.

На выставке представлены фрагменты циклов: «Неурожайный 1891-1892 год в Нижегородской губернии», «Нижегородская ярмарка», «Волга и Поволжье», «Всероссийская промышленная и художественная выставка 1896 года».

«Наследие  В. Бреева»

(к 150-летию со дня рождения В.И. Бреева,

из фондов РМФ и частной коллекции Л.Л.Крайнова-Рытова)

Василий Иванович Бреев (1863 – …) - известный нижегородский издатель, коллекционер, фотограф, меценат и общественный деятель. В Нижнем Новгороде у него был свой магазин, фотоателье, он издавал книги, газету «Нижегородский вестник», организовывал выставки.

На рубеже 19-20 вв. в России необыкновенной популярностью пользовались почтовые карточки, они выпускались повсеместно в столицах и провинциальных городах, авторами нередко становились известные художники и фотографы. Среди сюжетов фотооткрыток можно было найти портреты знаменитостей, постановочные жанровые сценки и, конечно, видовые изображения. Василий Иванович Бреев много лет издавал тематические серии открыток «Нижний Новгород и окрестности», «Волга и Поволжье» и др. Авторами изображений являлся как Бреев, так и другие фотографы.

В экспозиции представлены цветные и черно-белые открытки начал ХХ в. с видами Нижнего Новгорода, Жигулей, Казани, Макарьевского Желтоводского монастыря, сел Бармино, Работки, Безводное, Великий Враг.

Выставки работают с 28 августа по 15 сентября 2013 г.

_В.И._Бреева.jpg_В.И._Бреева2.jpg.П._Дмитриев.jpg

Team USA Womens Jersey