МЬЯНМА: ВСЁ ЗОЛОТО БИРМЫ

(Москва)

8 октября в 17.00 – открытие,

презентация книги-фотоальбома «Загадочная Мьянма»,

творческая встреча с автором и куратором выставки.

Зачем людям нужно золото? Казалось бы странный вопрос. Золото - это символ благополучия и стабильности, власти и красоты. На вопрос, зачем ещё нужно золото, постарался ответить фотограф Сергей Ковальчук на своей персональной фотовыставке «Мьянма: все золото Бирмы». На открытии будет представлен новый фотоальбом автора «Загадочная Мьянма». В рамках выставки будет показываться короткометражный фильм о Мьянме, снятый фотографом в его путешествиях.

При слове «Мьянма» или «Бирма» всегда всплывает золото. Это парадокс, потому как этой стране далеко до государств-лидеров золотых запасов. Но стоит только набрать в Интернет-поиске название этой развивающейся страны, то можно прочитать такие заголовки, как «Золотая земля», «Страна золотых пагод», «Золотая страна» и так далее. А ведь золото в Мьянме в основном сусальное. Мьянма - это родина печально известного «Золотого опиумного треугольника», но разве за это бывшую Бирму зовут золотой страной? Один из ответов, приходящих в голову при взгляде на фотографии, все золото Бирмы – это её блистательная история, незабываемые памятники архитектуры, её природа и, конечно, люди.

Экспозиция, насчитывающая 80 работ, состоит не только из привычных фотографий блистательных пагод священного города Баган или длинношеих женщин народа падаунг, но и подсмотренного быта простых людей – рыбаков, ремесленников, крестьян, старателей на золотых приисках.

Сергей Ковальчук работает в жанре «тревел-фотографии» давно. Причем его специализацией можно назвать азиатские страны и государства Полинезии. Результатом путешествий фотографа по азиатским странам явилось создание как фотовыставок, так и книг-фотоальбомов. Выставка «Мьянма: все золото Бирмы» экспонировалась в Москве, Самаре, Тольятти, Ростове-на-Дону, Краснодаре и Санкт-Петербурге. Теперь с ней могут познакомиться и жители Нижнего Новгорода.

Выставка организована при поддержке:

Посольства Республики Союз Мьянмы в России

Общества дружбы и сотрудничества с Республикой Союз Мьянмы

Центра АСЕАН при МГИМО (У) МИД России

Выставка работает с 8 по 22 октября 2013 г.

_Ковальчук_05.jpg_Ковальчук_01.jpg_Ковальчук_02.jpg_Ковальчук_03.jpg_Ковальчук_04.jpg

Patrick Mahomes II Womens Jersey