Выставка к 40-летию фотоклуба «Волга» «РЕТРО» И СОВРЕМЕННОСТЬ» (из частных коллекций и фондов РМФ)

12.11.2013

14 ноября в 17.00 – открытие

Русский музей фотографии предлагает вашему вниманию самую масштабную из всех проведенных фотоклубом «Волга» выставок. В экспозиции будет представлено около 200 работ 28 авторов: выдающихся мастеров фотографии и тех, кто мало знаком нижегородскому зрителю.

1 декабря 1973 года открылась первая выставка фотоклуба «Волга». Экспозиция выставки начиналась такими словами: «Нас двадцать членов – образовавшегося в этом году фотоклуба «Волга». Среди нас есть инженеры, техники, фотографы, но все мы любим фотографию такую, какой вы ее видите на стендах нашей выставки. Для нас эта фотография – хобби. Счастлив тот, для кого хобби и специальность совмещены, вдвойне счастливы те, кто посвящает хобби свое свободное время.

Пишите ваше мнение, оно для нас дорого. Ваши мысли и предложения помогут в дальнейшей работе».

Фотоклуб был образован в 1973 году группой фотографов, выделившейся из городского клуба при Союзе журналистов СССР. Их объединяли творческий поиск новых выразительных средств в фотографии, участие в национальных и международных выставках, в межклубных обменах, встречи с интересными людьми и творческими коллективами.

Коллектив «Волги» поддерживал тесные творческие контакты с ведущими фотоклубами страны: московским клубом «Новатор», литовским «Рига», таллиннской творческой группой «Стадом», фотоклубами Ленинграда, Киева, Баку, Кишинева и других городов страны.

В 1983 году за заслуги в развитии и популяризации фотографии клубу было присвоено звание «Народный коллектив». В 1986 и 1988 годах коллекции фотоклуба были удостоены высшей награды – золотой медали FIAP (Международной федерации фотографического искусства) на международных выставках в г. Вшетин (Чехословакия). Фотоклуб «Волга» был клубом лауреатов. Все члены клуба имели награды и дипломы национальных и международных выставок, их работы экспонировались в Аргентине, Франции, Люксембурге, Чехословакии, США, Австралии, Швеции, Великобритании, Сингапуре, Гонконге, Японии, Китае.

Выставка работает с 14 ноября по 1 декабря 2013 г.

50х60Утро.jpg60х50_Солн.зайчики.jpg.jpg

Howie Morenz Jersey