Фотограф Его Императорского Высочества Государя Наследника Цесаревича Александра Александровича М. Настюков в Нижнем Новгороде

20.12.2013

На Новый год и Рождество принято делать подарки. О.В.Сорокин, глава города Нижнего Новгорода, пополнил коллекцию Русского музея фотографии уникальными экспонатами. Это самый ценный вклад за всю историю существования музея.

Глава города Нижнего Новгорода Олег Валентинович Сорокин преподнес Русскому музею фотографии бесценную коллекцию. Он подарил два огромных альбома форматом 50х60 см с  видами Нижегородской ярмарки, снятые 8-15 августа 1875 года.  Это подлинные работы известного московского фотографа Михаила Петровича Настюкова.  Под каждой фотографией стоит: «Фотограф Его Императорского Высочества Государя Наследника Цесаревича Александра Александровича М. Настюков».

В альбомы вошло 47 уникальных фотографий с видами Нижегородской ярмарки. Это ручная авторская печать, выполненная контактным способом со стеклянных негативов 50х60 см. Использован мокроколлоидный процесс, отпечатки альбуминовые. По хронологии эти фотографии еще более ранние, чем работы А.О. Карелина и М.П. Дмитриева! Это еще более ранняя эпоха с точки зрения фотографической технологии!  Подобных работ в музее не было!

Михаил Петрович Настюков – фотограф с 1858 года.

Сведений о нем очень мало. Даты жизни неизвестны. В 1866-1867 гг. М.Настюков фотографировал виды волжских городов от Твери до Казани. К 1868 году М.Настюков находился под покровительством наследника цесаревича Александра Александровича, будущего Александра III. С 1869 года в летние месяцы фотограф работал  на Нижегородской ярмарке в фотографической линии и в Нижнем Новгороде на улице Большая Покровская в доме Голикова. В начале 1870-х гг. одним из его учеников был М.Дмитриев, будущий известный фотограф, летописец Волги. Последнее упоминание о М.Настюкове относится к 1882 году.

Фотографии М.Настюкова бесценны как для фотографов, историков, краеведов, так и для  архитекторов. Здесь можно увидеть неизвестные ранее страницы Нижегородской ярмарки:   мануфактурный, суконный, пушной, железный, серебряный, фарфоровый и фотографический ряды; водопровод; строительство Александро-Невского собора, крупным планом – Главный ярмарочный дом, построенный по проекту архитектора О.Монферрана после перевода Ярмарки от стен Макарьевского монастыря, и несохранившийся до наших дней. Великолепен портрет герцога Эдинбургского, того самого герцога, который был фотолюбителем и, путешествуя по Волге, посетил нижегородскую знаменитость - А.О.Карелина, проверив насколько тот «искусен в фотографии?».

Полная коллекция будет представлена нижегородцам в Русском музее фотографии.

Открытие выставки состоится 20 декабря в 15.00

Mark Scheifele Authentic Jersey