Версия для слабовидящих
Всегда рады слышать Вас
по телефону:

+7(831)411-82-47

603005 г.Нижний Новгород, ул.Пискунова, 9а
Перейти в Контакты
Портрет

2anketa

ais

logo 1 Culture ru

god2020

gosuslugi

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Фотовыставка «Николай Андреев. Серпухов. Россия» (В рамках V Российского фотографического фестиваля «Светопись 2019»)

14.06.2019

ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА 

СЕРПУХОВСКИЙ ИСТОРИКО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ 

РУССКИЙ МУЗЕЙ ФОТОГРАФИИ 

представляют 
В рамках V Российского фотографического фестиваля «Светопись 2019» 
Фотовыставку «Николай Андреев. Серпухов. Россия» 

Открытие 20 июня в 17.15. 

«Николай Андреев. Серпухов. Россия» - именно так подписывал свои работы выдающийся мастер пикториальной (живописной) фотографии Николай Платонович Андреев. 

Пикториальная фотография – особый вид фотографического искусства. Фотография, выполненная в таком стиле, больше похожа на живописное произведение. И достигается этот эффект художественности в первую очередь нетрадиционной техникой печати - пигментная, гуммиарабиковая, бромосеребряная, бромомасляная. 

Николай Андреев был одним из основных представителей пикториальной фотографии в России. Он поднялся на уровень крупнейшего мастера, стиль которого отличался лирическим психологизмом и глубоким философским осмыслением простых на первый взгляд объектов съёмки. Избрав пейзаж ведущим жанром творчества, Андреев стал виртуозом в передаче времен года, умевшим искусно сочетать графическую точность образов с символической мягкостью силуэтов. Искусство съёмки было подкреплено прекрасным владением бромосеребряной и бромомасляной техниками печати. Всё творчество мастера абсолютно оригинально, почерк легко узнаваем. Андреевский стиль ценили и в России, и за границей. 

В экспозиции представлено около 50-ти работ. Пейзажи средней полосы России, сценки из крестьянской жизни, художественные портреты. Особое место занимают фотографии, получившие награды на международных фотоконкурсах в разное время: «Пряха», «Вечереет», «Метель», «Закипает», «Свет и тени», «Усадьба зимой», «Запоздали», «С кормом». 

Николай Платонович Андреев (1882-1947) Родился и жил в г. Серпухов. С 1908 по 1937 годы работы Андреева многократно занимали призовые места на международных выставках в Европе и Америке, достойно представляя отечественный пикториализм. Один из самых награждаемых фотохудожников в то время. За 1928 год он получил 8 международных наград разного достоинства от дипломов до золотых и серебряных медалей. 

Администрация «Серпуховского историко-художественного музея» выражает благодарность руководству местного отделения ВПП «Единая Россия» Городского округа Серпухов за поддержку музейного проекта «Николай Андреев. Серпухов. Россия». 

Выставка работает с 20 июня по 21 июля 2019 года
12+

I0BoAG-SHes.jpg     7KTIWuLOQzs.jpg     f5UW4668qAc.jpg     x78tXYB3IWU.jpg

Русский музей фотографии - Нижний Новгород | Политика обработки персональных данных