«Театральные страницы. Век ХIХ»

ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ

ТЕАТР ДРАМЫ ИМ. М.ГОРЬКОГО

РУССКИЙ МУЗЕЙ ФОТОГРАФИИ

К 800-ЛЕТИЮ НИЖНЕГО НОВГОРОДА
В рамках IХ Российского фестиваля им. М.Горького «В начале веков XX. XXI»

«Театральные страницы. Век ХIХ»
Из фондов Русского музея фотографии

Открытие – 15 октября в 16.00

В экспозицию вошло около 40 фотографий, среди них – работы известных фотографов ХIХ века Максима Петровича Дмитриева, Карла Андреевича Фишера. С 1892 года К.Фишер стал «фотографом императорских театров». Ему принадлежат портреты знаменитых театральных артистов того времени: М.Н. Ермоловой, И.М. Москвина, В.Э.Мейерхольда. Он с большим успехом фотографирует театральные представления, съемка которых в то время была связана с определенными трудностями из-за несовершенства фототехники. И неоднократно получает награды за «качественное и художественное выполнение фотографических карточек». В его коллекции снимки спектаклей Большого и Малого театров, Московского художественного театра и Московской частной оперы Мамонтова. Для театралов Фишер печатал открытки с портретами артистов императорских театров и сценами из спектаклей.

Особый интерес представляют фотографии из спектаклей «На дне», «Ревизор», «Власть тьмы», портреты А.П.Чехова, К.С.Станиславского. Зрители познакомятся со сценическими образами Веры Холодной, Ольги Книппер, Федора Шаляпина, Василия Качалова.

На выставке также представлены эскизы костюмов и декораций театрального художника В.Я.Герасименко (1910-1971), предоставленные Нижегородским государственным академическим театром им. М.Горького.

Выставка работает с 15 по 23 октября 2019 года

Вера Холодная  Вера Холодная

Шаляпин Вражья сила Шаляпин. "Вражья сила"

Лихачев Орленок Лихачёв. "Орлёнок"