«СПОРТИВНЫЙ ГОРЬКИЙ» Посвящается XXII Олимпийским играм в Сочи (из фондов РМФ)

28.01.2014

В рамках выставки состоится презентация книги

С.Е. Лозинского «Контекст моего времени»

Открытие выставки – 4 февраля в 17.00

В преддверии зимней Олимпиады Русский музей фотографии подготовил большую выставку о спортивной жизни в городе Горьком. В экспозицию вошли снимки Н. Капелюша, В. Изволенского, О. Ярчевского и неизвестных авторов, сделанные в 1930-1970-х гг.

СССР был спортивной страной. Советские спортсмены побеждали на мировых чемпионатах и олимпиадах, повсюду работали спортивные школы, общества, секции, занятия спортом являлись важной частью советского образа жизни. А чемпионские достижения, как и ударные стройки социализма, были в числе любимых тем фоторепортеров.

В городе Горьком происходило немало спортивных событий: Х юбилейный чемпионат Советского Союза по штанге, соревнования по вольной борьбе в горьковском цирке, хоккейные и футбольные матчи, соревнования парашютистов, шпажистов, яхтсменов, конькобежцев, боксеров, прыгунов с трамплина. Героями фотоснимков могли стать не только спортсмены, но и неутомимые болельщики, для которых нипочем были ни проливной дождь, ни высокий забор стадиона.

Были и такие сюжеты, как шествие ворошиловских стрелков, зимние испытания племенных рысаков на ипподроме, шлюпочный поход по маршруту Дзержинск – Горький.

Среди экспонатов заметное место занимает подаренный музею уникальный альбом, которой в течение нескольких десятилетий собирался в редакции газеты «Горьковская правда» (первоначально – «Нижегородская коммуна»).

Каждую осень, начиная с 1927 года, в Горьком проводился эстафетный легкоатлетический пробег на призы газеты. Это был настоящий спортивный праздник, объединявший сотни и тысячи человек. Самый массовый пробег – 9370 спортсменов – состоялся в 1952 году. В эстафете в разные годы участвовали команды школы Красной Армии, обществ «Трудовые резервы», «Динамо», «Спартак», «Крылья Советов», Суворовского училища, ГАЗа, завода «Красное Сормово» и многих других предприятий и учебных заведений города и области.

Старый альбом хранит немало удивительного. В нем черно-белое прошлое играет красками воспоминаний, в спортивных сюжетах - штрихи к портрету страны. Это и прежние названия улиц, где пролегал маршрут пробега: Краснофлотская, Свердлова и др. И групповые снимки спортсменов: среди призеров 1933 года была команда военной школы им. Сталина, ее участники были одеты в форму со звездами. Спортсмены 1941 года бежали в военной форме с винтовками и противогазами.

Яркие спортивные моменты, неизвестные чемпионы и легенды спорта, всесоюзные соревнования и производственная гимнастика, - все это можно увидеть на выставке «Спортивный Горький», на которую мы приглашаем нижегородцев, болельщиков и спортсменов. В экспозиции впервые представлены фотографии спортивной тематики из фондов музея, среди них много подлинных авторских отпечатков.

Выставка работает  с 4 по 17 февраля 2014 года.

evIdyqHuWJM.jpgMr15Kt-aByw.jpgLnZQbmDdKlU.jpg

Tyrell Williams Authentic Jersey