Международная научно-практическая конференция «Арт-терапия. Творческая реабилитация людей»

25.02.2014

Уважаемые коллеги!

Департамент культуры города Нижнего Новгорода, Русский музей фотографии (Нижний Новгород) совместно с Галереей «Dreiklang» (Хан-Мюнден, Германия) приглашают Вас принять участие в  Международной музейной научно-практической конференции "Арт-терапия. Творческая реабилитации людей». Конференция состоится 14 – 17 апреля 2014 г. в Нижнем Новгороде в Русском музее фотографии.

На конференции планируется обсудить следующие вопросы:

- методы творческой реабилитация людей;

- арт-терапия. Вариабельность в искусстве;

- музейная искусствотерапия;

- фототерапия;

- кинематографическая искусствотерапия.

Материалы конференции будут опубликованы в форме сборника научных статей и разосланы авторам, а так же доступны в электронном виде на сайте музея www.fotomuseum.nnov.ru

Гости и участники конференции, немецкие художники  Нина Гелинг и Экахарт Бушон (Хан-Мюнден, Германия) расскажут о  разработанной ими методике арт-терапии "Вариабили".

Заявки на участие в конференции принимаются до 1 апреля 2014 г.                           на e-mail:rmfmuseum@mail.ru

Сроки проведения и место проведения конференции:

Дата проведения::       17 апреля 2014 года  в 11.00

Место проведения:      Русский музей фотографии (Нижний Новгород,  ул.Пискунова, д.9-А)

Мероприятия в рамках конференции:

• Семинар Н.Гелинг и Э.Бушон (Хан-Мюнден, Германия). Знакомство с  авторской методикой арт-терапии «Variabilie»  (группа 7 человек, запись предварительная). 14-15-16 апреля немецкие художники  Нина Гелинг и Экахарт Бушон (галерея «Dreiklang» Германия) проведут семинар - знакомство с  методикой арт-терапии "Вариабили".       У галереи Dreiklang более чем 10-ти летний опыт использования  разработанной ими методики арт-терапии «Вариабили» в детских садах, школах и интернатах для детей сирот и инвалидов. В 2012 году методика была  продемонстрирована педагогам-психологам республики Мари Эл, а также в Калининграде и области. Сейчас они готовы провести эти семинары в Нижнем Новгороде. Даты проведения мастер-классов - 14, 15, 16 апреля 2014 года.
  • Открытие выставки «Символы универсума» (авторы Н.Гелинг и Э.Бушон, Галерея «Dreiklang», Германия)  – 17 апреля 2014 года в 17.00.

Условия участия:

В срок до 1 апреля 2014 года необходимо прислать заявку в электронном виде с указанием темы выступления, сведений об авторе (фамилия, имя, отчество полностью, место работы, должность, ученая степень и звание, рабочий и домашний адрес, телефоны, e-mail).

Материалы для публикации в сборнике необходимо предоставить до 1 июля 2014 года Объем материалов не должен превышать 8 страниц, включая иллюстрации и список литературы (кегль 14; шрифт TimesNewRoman, межстрочный интервал 1,5, с обозначением нумерации страниц, сноски постраничные). Оргкомитет оставляет за собой право отбора материалов для сборника конференции.

Проезд и проживание участников конференции осуществляются за счет собственных средств.

Заявки на участие в конференции просим присылать на e-mail  Русского музея фотографии: rmfmuseum@mail.ru

Контактные телефоны:

8906348 3169  Тарасова Вера Михайловна, директор музея

8906348 3162 Карасева Ольга Васильевна, старший научный сотрудник музея.

Будем рады видеть Вас в Русском музее фотографии!

Партнёры проекта:

"НРОО "Фотографический центр Поволжья"

RALPH Радио

Michael Wacha Womens Jersey