Показ документального фильма Марины Разбежкиной "Оптическая ось"

27.06.2016

8 июля в 14:00 в Русском музее фотографии состоится показ документального фильма "Оптическая ось"

90 мин.

Автор сценария, режиссер Марина Разбежкина

Операторы Денис Клеблеев, Ирина Уральская

Продюсер Марина Разбежкина

Производство ООО «Мастерская Марины Разбежкиной»

В начале 20-го века жил в России фотограф Максим Дмитриев. Он любил реальность и снял тысячи снимков, на которых были бомжи, рабочие, крестьяне, ремесленники, банкиры, монахи. Спустя сто лет мы показали эти фотографии сегодняшним героям. И они узнали друг друга.

Фестивали и награды:

• Лейпцигский международный кинофестиваль, Германия, 2013
  • Российский фестиваль доккино "Артдокфест", Москва, 2013
  • Международный кинофестиваль по правам человека Verzio, Будапешт, 2014
  • Docpoint, Хельсинки, 2014
  • It's All True Documentary Festival, Sao Paulo/Rio de Janeiro, 2014
  • PLANETE DOC FILM FESTIVAL, Варшава, Вроцлав, 2014
  • «KINO. Фильмы из России и не только», Швейцария, 2014
  • Минский международный кинофестиваль  Лiстапад,  Беларусь, 2014
  • Фестиваль женского кино в Каире, Египет, 2015
  • Международный фестиваль женского кино в Кретее, Франция, 2015 - приз за лучший полнометражный документальный фильм
  • Фестиваль российских фильмов «Спутник над Польшей», Варшава, 2015

"Я очень люблю фотографию, для меня это самое высокое из искусств. Рассматривать фотографии — это то, что доставляет мне удовольствие.
Максим Дмитриев  был первым русским реалистом, документировавшим жизнь так, как потом это начали делать режиссеры-документалисты.  Я поняла, что хочу рассказать о нём, но мне не интересен фильм-биография.  Хотя его биография достойна стать фильмом — как документальным, так и игровым. Максим Дмитриев родился в 1858 году и умер в 1948 году — и все 90 лет он жил в России. А вы можете представить, как менялась Россия в течение этого срока?  Он всегда был фотографом, даже после революции, и оставил около 10 тысяч пластин, в основном, конца XIX — начала ХХ веков. Мне пришла идея, что надо через его личность рассказать об этой эпохе, тем более что многие фотографии были сняты в 1913 году — то есть, прошло ровно сто лет. Когда я думала о форме, то поняла, что должна показать нашим современникам  эти снимки. Мы сделали трёхметровые постеры, выбрав людей из разных, ещё сохранившихся социальных групп. Так и возникли семь историй, которые мы сняли."

Марина Разбежкина, режиссер

Трейлер: https://vimeo.com/121125766

ВХОД СВОБОДНЫЙ

Копия OpticalAxis1     Копия 0100     Копия 1 17     Копия Optical Axis 3 09     Копия 2 02 2     Копия 7 16     Копия 5 06     Копия 4 03