Фотопроект «РАЗГОВОР ПОКОЛЕНИЙ»

РУССКИЙ МУЗЕЙ ФОТОГРАФИИ

представляют

«РАЗГОВОР ПОКОЛЕНИЙ»

Фотопроект представлен в рамках Дней литовской культуры в Нижнем Новгороде, посвященных 25-летию восстановления дипломатических отношений Литовской Республики и Российской Федерации.

6 октября в 17.00  в Русском музее фотографии открываются три выставки литовских фотохудожников.

"Литовская школа фотографии" хорошо знакома не только профессиональным фотографам в России. Практически любой автор, снимавший в семидесятые или восьмидесятые, упоминает об огромном влиянии выставки «Девять литовских фотографов» (Москва, 1969) на собственный фотовзгляд. В советское время Литву называли "фотографической республикой": сочетание сильной, еще довоенной традиции фотографирования, активной команды молодых авторов 1960-х-1970-х гг. и чуть более мягкой художественной политики центра привело к появлению мощной фотографической школы с собственным образным языком. Но что мы знаем о современной литовской фотографии? И чем именно этот опыт может быть интересен нынешним российским авторам и любителям фотоискусства?

Автор выставки «Босоногое детство» – мэтр литовской фотографии, отец-основатель Союза фотоискусства Литвы  Антанас Суткус. Его творческий почерк отличают психологизм, сдержанная экспрессия, точность социальных характеристик. В советское время Антанас Суткус считался одним из самых неформальных фотохудожников. Его герои — обыкновенные люди со своей повседневной жизнью. Словно в противовес навязываемому сверху коллективизму его интересовали индивидуальность и личность.

Фотохудожник среднего поколения Рамунас Данисявичюс считается лучшим и самым активным литовским документалистом настоящего времени. Титулованный фотограф всегда удивляет критиков глубиной и прозрачностью своих работ, поэтому очень часто фотокритики ставят его на одну ступень с именитым Антанасом Суткусом.

И наконец, коллективная экспозиция 15 современных фотографов разных поколений – это своеобразный фотоотчет литовских авторов за 2015 год. Среди участников – Альгимантас Александравичюс, Миндаугас Ажюшелис, Донатас Станкевичюс, Альгидрас Шешкус  и другие.

Выставки работают с 6 по 23 октября 2016.

Jerick McKinnon Jersey