Версия для слабовидящих

+7(831)437-37-43

Address: 9а Piskunova Str., Nizhny Novgorod, Russia
Contacts
Портрет

2anketa

ais

logo 1 Culture ru

god2020

gosuslugi

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Выставочный проект «ВОЙНА, МИЛОСЕРДИЕ И ЛЮБОВЬ» (из фондов Русского музея фотографии и семейных архивов)

Tuesday, 14 June 2022

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РУССКИЙ МУЗЕЙ ФОТОГРАФИИ

представляют выставочный проект

«Война, милосердие и любовь» (из фондов Русского музея фотографии и семейных архивов)

Первая мировая война стала одним из самых широкомасштабных вооруженных конфликтов в истории человечества.  В огне войны сгорели великие старые монархии Романовых, Габсбургов и Гогенцоллернов, прекратили существование четыре империи: Российская, Австро-Венгерская, Германская и Османская, были разбиты миллионы человеческих судеб. В военные действия было вовлечено 38 из 58 государств. Около 73,5 млн. человек были мобилизованы, из них убиты и умерли от ран 9,5 млн. В ходе войны впервые было применено оружие массового поражения. В то же время масштабную работу развернули Международный комитет Красного Креста, местные благотворительные организации, оказывая деятельную помощь раненым, беженцам и военнопленным.  

В экспозиции представлены фотографии, фронтовые фотооткрытки, любительские и салонные портреты участников войны, а также истории, рассказанные их потомками.

Фотографический альбом, датируемый 1914-1917 гг., принадлежал неизвестному офицеру русской армии. По надписям в альбоме можно установить, что его полк относился к Северному фронту и занимал позиции около города Иллукст (современная Латвия). На снимках – портреты боевых товарищей, аэростат, учения, чтение манифеста об отречении Николая II.

Многочисленные фронтовые фотооткрытки издавались в годы войны без указания издательства и имени автора. В них чередуются военные будни и редкие праздники, виды полевых укреплений, военная техника, революционные события 1917 года.

Часть экспозиции составили групповые портреты солдат, офицеров, врачей и сестер милосердия. Среди них снимки, сделанные в окопах, у пулемета, армейской платки или блиндажа, а иногда в импровизированном фотосалоне, где фоном служит натянутая ткань или рисованный задник, размещенный прямо на траве.

Выставка знакомит не только с фотографиями, но и с судьбами некоторых участников войны. Это рассказы о солдатах Первой мировой: Василии Неводове, Михаиле Сизове, Алексее Сухареве, которым довелось пережить немалые испытания: ранения, концлагерь, побег из плена. Штабс-капитан Михаил  Купреянов служил в артиллерии. В начале 1915 г. он попал в плен, содержался в образцовом австрийском лагере Клейнмюнхен (Вегшайд). Условия содержания пленных  там отличались в лучшую сторону, лагерь посещали высокие особы. Офицеры имели возможность заниматься музыкой и театром, организовывать благотворительные концерты в пользу пленных русских солдат.     

Ряд фотографий посвящен теме милосердия. По всей России работали местные управления Российского общества Красного Креста. Активно действовали дамские комитеты. Женщины разных сословий ухаживали за ранеными и больными в госпиталях, шили бельё для армии, собирали пожертвования для военнопленных. К работе комитетов привлекались ученицы старшего возраста начальных школ и воспитанницы средних учебных заведений. Чтобы немого скрасить суровую действительность, в действующую армию и военнопленным посылались рождественские и пасхальные подарки.

В рамках выставки будет демонстрироваться фильм «Полк, смирно!» (режиссер Борис Лизнев, 2006 г.)

 

Выставка работает с 9 июня по 3 июля 2022 г.

6+

АфишаИз фотоальбома неизвестного офицера русской армии. Привязной аэростат. 1916 г. Из фондов РМФНеизвестный автор. Артиллеристы у орудия. 1915 1917 гг. Из фондов РМФНеизвестный автор. Офицеры взвода связи 1 го артиллерийского дивизиона. Мест. Мядель Виленской губернии. 1917 г. Из фондов РМФНеизвестный автор. Портрет В. Томашевского. Село Сарыкамыш Карской области Российской империи 18 ноября 1915 гг. Из фондов РМФНеизвестный автор. Присяга Временному правительству. Март 1917 г. Из фондов РМФ

Русский музей фотографии - Нижний Новгород | Политика обработки персональных данных