Версия для слабовидящих

+7(831)437-37-43

Address: 9а Piskunova Str., Nizhny Novgorod, Russia
Contacts
Портрет

2anketa

ais

logo 1 Culture ru

god2020

gosuslugi

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Историко-документальная выставка «Без срока давности: преступления нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Новгородская область»

Monday, 20 June 2022

Министерство культуры Нижегородской области

Комитет по делам архивов Нижегородской области

ГКУ Центральный архив Нижегородской области

ГОКУ «Государственный архив Новгородской области»

Русский музей фотографии

представляют историко-документальную выставку

«Без срока давности: преступления нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Новгородская область» (в рамках общероссийского проекта «Без срока давности»)

Открытие выставки состоится в Русском музее фотографии 21 июня 2022 г. в 15.00 и приурочено ко Дню памяти и скорби.

Выставка подготовлена Государственным архивом Новгородской области совместно с Государственным архивом новейшей истории Новгородской области в соответствии с поручениями, данными Президентом Российской Федерации на оргкомитете «Победа» в 2020 году.

Архивные документы и фотоматериалы о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков против мирного населения раскрывают темы массовых расстрелов, убийств и избиения детей на территории оккупированных районов Новгородской области, угона и казней мирных граждан, сопротивлявшихся принудительной эвакуации с родной земли; судебного процесса над немецкими преступниками в Новгороде в 1947 г.

Планшетная экспозиция состоит из шести разделов: «Карательные операции и уничтожение мирного населения», «Преступления против детства», «Условия жизни в оккупации и уничтожение голодом», «Угон на принудительные работы», «Уничтожение граждан, находящихся в больницах и других лечебных учреждениях», «Без срока давности: нацисты и их пособники. По материалам следственных дел».

Дополняют проект Государственного архива Новгородской области документы периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. из фондов Центрального архива Нижегородской области, в том числе фронтовые письма, строки которых свидетельствуют о чудовищных преступлениях нацистов на захваченных территориях, которые освобождали бойцы Красной армии. Также в экспозиции представлены плакаты антифашистской тематики.

В рамках открытия выставки планируется презентация сборника документов «Без срока давности: преступления нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Новгородская область».

Выставка работает с 22 июня по 17 июля 2022 г.
12+

Макет без срока давности от НовгородаИз собрания ГКУ Центральный архив Нижегородской области

Русский музей фотографии - Нижний Новгород | Политика обработки персональных данных