Лекция известного московского искусствоведа Ирины Чмырёвой «Андрей Карелин – художник, чей медиум – фотография»
Дорогие друзья!
Приглашаем вас 6 октября в 18:00 в киноконцертный зал Волго-Вятского филиала ГМИИ им. А.С.Пушкина (Арсенал) на лекцию известного московского искусствоведа Ирины Чмырёвой «Андрей Карелин – художник, чей медиум – фотография».
Лекция пройдёт в рамках I Всероссийской научно-практической конференции «Карелинские чтения», организованной Русским музеем фотографии совместно с Волго-Вятским филиалом ГМИИ им. А.С.Пушкина (Арсенал) при поддержке Правительства Нижегородской области.
Андрей Осипович Карелин – один из выдающихся мастеров фотографического искусства XIX века, основоположник русской школы художественной фотографии, знаковая фигура в историко-художественном пространстве Нижнего Новгорода.
На лекции речь пойдёт о том, как существовала фотография в России и Европе в эпоху А.О. Карелина (вторая половина XIX-начало XX вв.) и как, в каком контексте существует в наше время. Один их главных вопросов, над которым предлагает поразмышлять Ирина Чмырёва: что в творчестве А.О. Карелина «откликается» современным художникам?
Ирина Чмырёва – кандидат искусствоведения, куратор, доцент Института искусств РГУ им. А.Н.Косыгина, член Международной ассоциации арт-критиков (AICA), арт-директор Международного фестиваля фотографии PhotoVisa.
Подготовленные ею проекты были представлены в рамках международных фотографических фестивалей и на музейных площадках в более чем двадцати странах мира. Ирина Чмырёва -автор научных работ по истории российской фотографии как искусства, под ее редакцией вышли несколько книг, посвященных фотографии и отдельным авторам, в России и за рубежом.
Ирина Чмырёва читает лекции и преподает художникам и историкам искусства в рамках университетских программ в России, Испании, Китае, Польше, Словакии, США.
Вход на лекцию свободный по регистрации. Регистрация по ссылке: vk.cc/cPYkq6
Кремль, корпус 6, левое крыло, 2 этаж.

Русский
English 





















