Версия для слабовидящих
Всегда рады слышать Вас
по телефону:

+7(831)411-82-47

603005 г.Нижний Новгород, ул.Пискунова, 9а
Перейти в Контакты
Портрет

2anketa

ais

logo 1 Culture ru

god2020

gosuslugi

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Выставка «ВОЛГА, ЛЮДИ И КОРАБЛИ…» (из фондов Русского музея фотографии, Музея речного флота Волжского государственного университета водного транспорта и частного собрания)

17.04.2023

Открытие: 20 апреля в 16.00

Красота Волги, ее необъятные просторы, жизнь, которая бурлила на Волге и, как магнит привлекала к себе внимание не только любителей путешествовать, но и писателей и поэтов, фотографов и художников.

В экспозицию выставки, посвященной началу навигации на Волге, вошли уникальные фотографии и экспонаты XIX – XX веков. Это работы Максима Дмитриева, Андрея Карелина, Василия Зевеке, Захария Виноградова, Нисона Капелюша, Виктора Бородина¸ Владимира Войтенко, Олега Ярчевского.

Внимание зрителей привлекут: макет пассажирского парохода «Аллегани» 1885 года постройки, владельцем которого был А.А.Зевеке, карта Волги и альбом «Почтово-пассажирского пароходства «Самолет» по всей Волге от Твери до Астрахани» начала ХХ века, семейный фотоальбом капитана пароходного общества «Самолет» Г.В. Субботина, фотооткрытки московского издательства «Шерер, Набгольц и К°».

Волга всегда была главной артерией страны. На фотографиях: Волжские города и его жители, корабли и пристани, грузчики, бурлаки и паромщики… Огромное число грузов проходило через Горьковский порт на Стрелке, в 1958 г. было открыто детское речное пароходство. Выдающимся достижением в судостроении стали крылатые корабли легендарного конструктора Ростислава Алексеева.

Фотографии Волги менялись вместе с эпохой: от поэтических пейзажей и бурлаков до скоростных судов и грандиозных портовых сооружений. Мы приглашаем Вас в путешествие по Волге, по течению великой русской реки и истории, продолжающейся на ее берегах.


Выставка работает с 20 апреля по 12 июня 2023 г.
6+

А.О. Карелин. Пароход Миссури. Конец XIX в. Из фондов РМФМ.П. Дмитриев. Из фондов РМФПароход Астрахань. Из фондов Музея речного флотаО.Б. Ярчевский. Детское речное пароходство. Окончание навигации. 06.09.1959 г. Г. ГорькийВ.И. Бородин. Горьковский грузовой порт. Погрузка автомобилей. 1970 1980 е гг. Из фондов РМФ

Русский музей фотографии - Нижний Новгород | Политика обработки персональных данных