Выставка «ЛИЦОМ НА ВОСТОК». Автор: Андрей Шапран

При поддержке Проектного офиса развития Арктики (ПОРА)

Открытие: 25 апреля в 16.00. В экспозиции будут представлены фотографии и аутентичные чукотские изделия.

Чукотка – северо-восточная оконечность Евразии, самый дальний Восток, какой только можно себе представить. У местных жителей – чукчей и эскимосов – на протяжении тысячелетий сформировался совершенно особый жизненный уклад, подчиненный суровому климату и возможностям, которые дает этот удивительный край. Чтобы почувствовать и передать эту жизнь, нужно полностью в нее погрузиться. Фотограф Андрей Шапран раз за разом отправлялся в отдаленные чукотские поселки, в которых изоляция и связь с дикой природой ощущается как нигде в другом месте. Начиная с 2000-х гг. им совершены четыре продолжительные экспедиции. В общей сложности автор прожил на Чукотке более двух лет. Крайняя зимовка состоялась осенью-весной 2021 – 2022 гг.

Сложность и уникальность работы Андрея Шапрана в том, что он снимает Север зимой, по многу месяцев живя в отрыве от «большой земли». Его фотографии – прямое свидетельство того, как человек может приспособиться к любым, самым суровым условиям и как уязвим человек перед лицом природы, стихии, для которой не писаны правила и прогнозы человеческой жизни. На его снимках – рискованная охота на китов в открытом море, полярные метели, белые медведи и лежбища моржей, нетуристические виды далеких чукотских поселков и ни с чем несравнимая красота северной природы.

Андрей Шапран - документальный фотограф, член Союза фотохудожников России. На протяжении последних десятилетий работает над авторскими проектами в районах Восточной и Западной Сибири, на Крайнем Севере и Дальнем Востоке. Его фотографии были представлены и отмечены жюри на ведущих международных конкурсах и фестивалях: фотоконкурс, посвященный зимним видам спорта, в рамках Пекинской Олимпиады 2022 г. (1-е место); «Биоразнообразие Арктики через объектив», Финляндия, 2018 (3-е место); конкурс компании Nikon «В сердце изображения», Mосква, 2016 г. (1-е место в номинации «Серия фотографий»), конкурс «New East Photo Prize», Лондон, 2016 г. (финалист); конкурс «Полярная Сова», Норильск, 2012 г. (Гран-при, 1-е место, «Лучшая серия», «Фотограф года»); «Волжское биеннале-2006», Нижний Новгород (3-е место) и многие другие.

Выставка работает с 25 апреля по 14 мая 2023 г.

Афиша. Андрей Шапран00000 00 0700000 00 200000 00 1100000 00 2100000 00 40