«ИСТОРИЯ ОДНОЙ ПЛОЩАДИ. ЧАСТЬ 1»

Департамент культуры администрации города Нижнего Новгорода

Русский музей фотографии

представляют выставку

ИЗ ПРОЕКТА «ИСТОРИЯ ОДНОЙ ПЛОЩАДИ. ЧАСТЬ 1»

НА ОСНОВЕ ФОНДОВ РУССКОГО МУЗЕЯ ФОТОГРАФИИ

Открытие 17  апреля в  17.30

Верхнепосадская в XVI веке, Благовещенская с XVII по начало XX века, Советская - после революции 1917 года, Минина и Пожарского с 1943 года

Предлагаем вам познакомиться с историей одной площади, главной площади нашего города. Сейчас это сердце Нижнего Новгорода, исторический и культурный центр. Величественный Кремль, монументальные здания, памятник Козьме Минину и Валерию Чкалову. Именно от площади Минина лучами в разные стороны расходится центральные улицы – Покровка, Варварка, Ульянова, Георгиевский съезд и, конечно, открывается великолепный вид на Заволжские дали с Верхневолжской набережной.

Какой была нынешняя площадь Минина в 19 и начале 20-го века? Как она менялась в Советский период? Какие архитектурные объекты не сохранились до наших дней?  И как выглядели привычные для нас здания Педагогического университета - бывшей духовной Семинарии, Медицинской академии, где располагалось пароходное общество «Волга».  Дворец труда – доходный дом П.Бугрова, где изначально давал спектакли  первый городской театр. Самый известный городской фонтан, который, кстати, связан с развитием водопровода в Нижнем Новгороде.

Фотографии М.Дмитриева, В.Зевеке, Н.Капелюша, В.Бородина хранят память об ушедших временах  и позволяют нам  познакомиться с историей одной площади, а кому-то и  вспомнить,  как выглядела главная площадь города в Советский период.

Выставка работает с 17 апреля 2019 по 13 мая 2019 года

62_2 Дмитриев М.П. Благовещенская площадь. Справа церковь митрополита Алексия, слева Благовещенский собор.jpg     В.Бородин     4 Н.Капелюш Легоатлет. пробег, 1950-е.jpg