Лекция Алексея Сканави «Прощание с Родиной: российские композиторы и музыканты первой волны эмиграции»

13.05.2022

Друзья, с 15 по 17 мая в Нижнем Новгороде пройдет городской фестиваль «Русское зарубежье: города и лица».

В сознании современного россиянина город ассоциируется, прежде всего, с писателем Максимом Горьким, который какое-то время тоже был частью русского зарубежья. Однако с Нижним Новгородом связаны имена многих других выдающихся россиян – писателей, музыкантов, художников, составивших славу и гордость страны за рубежом. О них фестиваль напомнит жителям города и его гостям, откроет новые страницы их родной истории.

В Русском музее фотографии в рамках фестиваля 17 мая, во вторник, с 16 до 17 часов пройдет лекция Алексея Сканави «Прощание с Родиной: российские композиторы и музыканты первой волны эмиграции».

События революции 1917 года и последующей гражданской войны поделили жизнь в России на "до" и "после". Не в меньшей мере это коснулось и людей искусства, в частности, музыкантов. Одни поначалу с восторгом приняли идею нового уклада жизни и с энтузиазмом принялись строить новое искусство. Другие музыкальные деятели – композиторы и исполнители-виртуозы не смогли смириться с изменившимися обстоятельствами и покинули Россию в поисках новых мест для приложения своих творческих сил. Делали они это по-разному, и судьбы их порой складывались самым невероятным образом.

О них и пойдет речь в лекции «Прощание с Родиной» известного московского пианиста, музыковеда, писателя и телерадиоведущего Алексея Сканави.

Участие бесплатное, регистрация:

skanavi - копия.png