Версия для слабовидящих
Всегда рады слышать Вас
по телефону:

+7(831)411-82-47

603005 г.Нижний Новгород, ул.Пискунова, 9а
Перейти в Контакты
Портрет

2anketa

ais

logo 1 Culture ru

god2020

gosuslugi

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Дорогие друзья, приглашаем вас на экскурсию по историко-фотографическим выставкам к 80-летию Сталинградской битвы

08.02.2023

На выставке «Горьковчане – Сталинграду. 80-летию Сталинградской битвы посвящается» можно познакомиться с документами двух крупнейших архивов региона – Центрального архива Нижегородской области и Государственного общественно-политического архива Нижегородской области. Материалы дополнены документальными свидетельствами из фондов федеральных архивов, газетами военного времени, плакатами. Экскурсовод познакомит с фотографиями, фронтовыми письмами и воспоминаниями горьковчан – участников Сталинградской битвы. В Горьковской области были сформированы 15-я гвардейская стрелковая дивизия и 91-я танковая бригада, проявившие мужество и стойкость в боях под Сталинградом. Воспоминания очевидцев расскажут о примерах личного героизма фронтовиков-горьковчан. Представленные документы раскрывают важную роль Волжского речного пароходства в решении задач по эвакуации раненых, гражданского населения и ценных грузов из Сталинграда. Впервые представлены рапорты капитанов пароходов «Композитор Бородин», «Клим Ворошилов», теплохода «Академик Тимирязев», воспоминания членов экипажей пассажиров судов. Один из разделов выставки посвящен выпущенной горьковскими заводами военной технике, которая громила врага под Сталинградом. Предприятия г. Горького поставляли Сталинградскому фронту танки, пушки, минометы, автомобили и другую продукцию. Именно в период Сталинградской битвы на фронт поступили первые самолеты Ла-5, выпущенные на Горьковском авиационном заводе им. С. Орджоникидзе.

Архивные документы дают представление об участии горьковчан в восстановлении города и Сталинградской области. Здесь есть списки вещей, сырья, оборудования и техники, направленных районами и предприятиями города в Сталинград. Для восстановления Сталинграда из города Горького направлялись рабочие, комсомольцы, учащиеся школ ФЗО.

На выставке «Сталинград. 1943» из фондов Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва» у посетителей будет уникальная возможность увидеть работы легендарных советских фотокорреспондентов и кинооператоров, снятые в дни Сталинградской битвы 1942 – 1943 гг.: Дмитрия Бальтерманца, Александра Брянцева, Петра Вершигора, Михаила Гольбриха, Эммануила Евзерихина, Александра Капустянского, Ефима Копыт, Казимира Лишко, Валентина Орлянкина, Зусмана Рогозовского, Якова Рюмкина, Авенира Софьина, Аркадия Шайхета. Экскурсовод расскажет о Сталинградской битве, о фоторепортерах, которые день за днем, рискуя жизнью, создавали военную летопись. Сталинградская битва длилась 200 дней и ночей, принесла огромные человеческие потери и разрушения, стала примером небывалой стойкости и самопожертвования защитников города. На фотографиях: ожесточенные бои, высадка морского десанта на берегах Волги, бомбардировки, подбитая техника, работа в цехах военных заводов, пленение германских военачальников и возвращение жителей в разрушенный, но не сдавшийся город. И, конечно же, здесь главные герои - защитники Сталинграда: пехотинцы и артиллеристы, летчики и танкисты, моряки Волжской военной флотилии и работники госпиталей, ополченцы и заводские рабочие.

Экскурсия рассчитана на школьников и студентов. Цель экскурсии – знакомство с историей страны, воспитание патриотизма у подрастающего поколения.

Выставки работают по 26 февраля 2023 года.

Стоимость экскурсии - 300 р. Входной билет оплачивается отдельно. Действует Пушкинская карта.

Необходима предварительная запись по тел.: 8 (831) 437-37-43, 8 (831) 411-82-47

DSC_9396 — копия.JPG

Русский музей фотографии - Нижний Новгород | Политика обработки персональных данных