Версия для слабовидящих
Всегда рады слышать Вас
по телефону:

+7(831)411-82-47

603005 г.Нижний Новгород, ул.Пискунова, 9а
Перейти в Контакты
Портрет

2anketa

ais

logo 1 Culture ru

god2020

gosuslugi

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Итоговая выставка лучших работ фотографического конкурса «Город Горький»

26.04.2021
К 800-летию Нижнего Новгорода 
Итоговая выставка лучших работ фотографического конкурса «Город Горький»

29 апреля в 14.00 в Выставочном центре «Объектив» библиотеки им. А.С. Макаренко Автозаводского района (ул.Мончегорская, 11А; тел. 8 (831) 294-79-80) состоится торжественное открытие выставки «Город Горький» из семейных архивов и фондов Русского музея фотографии 

В 2021 году Нижнему Новгороду исполняется 800 лет. Лишь малую часть этого огромного срока, с 1932 по 1990 гг., наш город носил имя Горький, но несколько десятилетий вместили в себя немало ярких, трагических и радостных событий. Гигантские социалистические стройки, Великая Отечественная война, возвращение к мирной жизни, развитие промышленности, культуры, образования, - все это не только история страны и города Нижнего Новгорода, но и история его жителей. 

В экспозицию выставки «Город Горький» вошли фотографии 1930-1990-х гг. из семейных архивов жителей Нижнего Новгорода, Чебоксар, Москвы, а также из фондов Русского музея фотографии. На снимках можно увидеть старый памятник Козьме Минину, дореволюционное здание Московского железнодорожного вокзала, гостиницу «Россия», площадь Ленина, Канавино, Сормово, Автозавод, а еще непривычно пустые автомобильные дороги и движение транспорта по улице Свердлова (Б. Покровской). 

Семейный фотоальбом – хранилище воспоминаний, где соединяется личное и общее прошлое. Где за лицами родных и друзей, одноклассников и всех, кто оказался на страницах альбома, проступает образ города. Древние и новые улицы, здания, памятники, всегда служившие точками притяжения для фотосъемки; субботники, демонстрации, беспечные выходные… Старые черно-белые снимки до сих пор излучают солнечный свет тех дней, когда они были сделаны, свежесть политых дождями улиц и площадей, радость, надежды на будущее и беззаботность. 

Благодарим всех, кто предоставил свои семейные фотографии! 

Выставка работает с 29 апреля по 29 мая 2021 г.
6+

Неизвестный автор Работа грейдера на Советской площади. 1930 е гг. Из фондов РМФУниверситетский переулок 1958 г. Фото из семейного архива Ларисы ГрехневойКонон Белков Чебоксары. Набережная МаратаКонон Белков Чебоксары. Площадь Революции Московский вокзал. 1950 е ггВесна 1969 года. Кинотеатр Спутник. Из семейного архива Анатолия ХавкинаВиктор Бородин. Все на субботник 1977 г. Из фондов РМФ

Русский музей фотографии - Нижний Новгород | Политика обработки персональных данных