Версия для слабовидящих
Всегда рады слышать Вас
по телефону:

+7(831)411-82-47

603005 г.Нижний Новгород, ул.Пискунова, 9а
Перейти в Контакты
Портрет

2anketa

ais

logo 1 Culture ru

god2020

gosuslugi

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Выставка «ПО МОТИВАМ КНИГ П.И. МЕЛЬНИКОВА-ПЕЧЕРСКОГО "В ЛЕСАХ" И "НА ГОРАХ"»

14.11.2021

VBToXfzJWgA (1).jpg  unnamed (1).jpg

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РУССКИЙ МУЗЕЙ ФОТОГРАФИИ

«ФОТОГРАФИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ПОВОЛЖЬЯ»

при поддержке

ФОНДА «РУССКИЙ МИР»

представляют выставку

«ПО МОТИВАМ КНИГ П.И. МЕЛЬНИКОВА-ПЕЧЕРСКОГО "В ЛЕСАХ" И "НА ГОРАХ"» (в рамках VI Российского фотофестиваля «СВЕТОПИСЬ-2021»)

Автор проекта: Сергей Потапов (Москва)

К 800-летию Нижнего Новгорода

18 ноября в 13.00 в выставочном центре «Объектив» библиотеки им. А.С. Макаренко Автозаводского района Нижнего Новгорода состоится открытие выставки «По мотивам книг П.И. Мельникова-Печерского "В лесах" и "На горах"». Авторы фотографий: Сергей Потапов (Москва) и Сергей Лотырев (Нижний Новгород).

Нижегородский край богат историческими и легендарными местами. Одно из них – лесное Заволжье, куда бежали от преследования властей ревнители старой веры. Замкнутая жизнь старообрядцев издавна притягивала внимание исследователей и писателей. Самое яркое воплощение это нашло в книгах Павла Ивановича Мельникова-Печерского, где увлекательный сюжет сочетается с глубоким знанием старообрядческого быта и фольклора.

Тема старообрядчества привлекала и фотографов. На рубеже XIX-XX вв. виды скитов и молельных домов, обособленный образ жизни и сам суровый тип старообрядцев запечатлел Максим Петрович Дмитриев. Век спустя эта тема стала основой выставочного проекта двух авторов: Сергея Потапова и Сергея Лотырева. В их фотографиях литературные мотивы из произведений П.И. Мельникова-Печерского переплетаются с жизнью современных старообрядцев.

Самые ранние фотографии были сделаны в 1980-х гг. В них чувствуется то, что неуклонно отступает под агрессивным натиском городской цивилизации: крепкая простота провинциальной жизни, лица людей, словно сошедших с книжных страниц, просторы, уходящие в бесконечность.

И все  же, по словам Сергея Потапова, этот проект необычен тем, что «он не имеет своей привычной законченности. Он «течёт» и «длится» как большая река Волга… », и, может быть, в нем еще рано ставить точку и есть надежда на продолжение.

 12+

Выставка работает с 18 ноября по 15 декабря 2021 года по адресу:

г. Нижний Новгород, ул. Мончегорская, 11А, корп.3 

Выставочный центр «Объектив» библиотеки им. А.С. Макаренко

Тел.: +7 (831) 294-79-80   https://lib-avt.ru

517.гор20

Русский музей фотографии - Нижний Новгород | Политика обработки персональных данных