Экспозиция «История развития российской фотографии» (из фондов РМФ) в выставочном центре «Объектив» библиотеки им. А.С. Макаренко

24.06.2021

Русский музей фотографии на время ремонта предоставил выставочному центру «Объектив» библиотеки им. А.С. Макаренко г. Нижнего Новгорода около 150 экспонатов из своих фондов. Это работы ведущих российских мастеров: Михаила Настюкова, Андрея Карелина, Максима Дмитриева, краеведа и фотолюбителя Дмитрия Смирнова, горьковского фоторепортера Нисона Капелюша и других авторов. Их творчество знакомит зрителей с основными этапами развития фотографии XIX - первой половины XX вв.: от жанровых сцен в интерьере, видовых и публицистических фотографий рубежа веков до расцвета советского репортажа, запечатлевшего социалистические преобразования и события военного времени. Также экспозиция рассказывает о ярких моментах из истории фотографической практики: зарождении фотографии, фотосъемке с воздушного шара и с помощью почтовых голубей, раскрашенной фотографии XIX в., становлении и развитии советской фотопромышленности, особенностях ручной печати прошлого века.

Одна из ранних фотографий на выставке принадлежит Михаилу Петровичу Настюкову, известному московскому фотографу. В 1875 г. Настюков посетил Н. Новгород в свите принца Альфреда, герцога Эдинбургского и создал альбом «Виды Нижегородской ярмарки. 8-15 августа 1875 года». Представленная фотография запечатлела строительство собора Александра Невского на Стрелке, принадлежащего к числу самых выдающихся памятников нижегородской архитектуры. Учениками М.П. Настюкова были основоположник интерьерного портрета в России А.О. Карелин и М.П. Дмитриев, положивший начало публицистической фотографии в нашей стране.

Андрей Осипович Карелин – известнейший мастер художественной фотографии, фотограф Императорской Академии художеств, член Французской национальной Академии искусств, действительный член V отдела Императорского Русского Технического общества по светописи и ее применениям. А.О. Карелин был удостоен самых высоких наград на международных выставках в Вене, Париже, Филадельфии, Эдинбурге. В 1870-х гг. им был создан «Художественный альбом фотографий с натуры», избранные работы из которого представлены на выставке. Работы сняты в отличающей Карелина мягкой художественной манере в интерьерах дома на ул. Осыпной (современная ул. Пискунова, 9а), где с 1992 г. находится Русский музей фотографии.

Облик Нижнего Новгорода рубежа XIX-XX вв.  дошел до нас во многом благодаря работам Максима Дмитриева. Работам Дмитриева присуждались высшие награды международных выставок в Париже, Чикаго, Амстердаме, Нью-Йорке. Он отразил самые разные стороны жизни страны, запечатлев Волгу на всем ее протяжении, Нижегородскую ярмарку, крестьянство, бродяг, именитых купцов, писателей, актеров. Фотографии Дмитриева сохранили для нас память о XVI Всероссийской промышленной и художественной выставке 1896 года: ее многочисленных павильонах, замечательных экспонатах, среди которых был первый русский автомобиль конструкции Яковлева и Фрезе. Максим Петрович Дмитриев работал и в послереволюционные годы. На выставке представлен групповой портрет советских офицеров, а также снимок, сделанный во время взрыва выдающегося памятника барочной архитектуры – Георгиевской церкви, стоявшей в начале Верхне-Волжской набережной.

Дмитрий Николаевич Смирнов – известный исследователь и бытописатель нижегородской старины. В его фотографиях нашли отражение повседневная жизнь нижегородцев, а также заметные городские события начала ХХ в.

Советское время на выставке в основном представлено работами Нисона Моисеевича Капелюша. Он сотрудничал со многими местными и центральными изданиями, более четверти века проработал в газете «Горьковская правда». В военные годы Капелюш был фотокорреспондентом 142 истребительного авиадивизиона, затем сотрудником фотокиноотдела архива управления МВД по Горьковской области. Нисон Капелюш создал самую полную фотолетопись Нижегородского края военных лет.

К числу значимых экспонатов выставки нужно отнести фотографии из альбома  неизвестного офицера царской армии, сделанные во время I Мировой войны; первые советские фотоаппарты «Фотокор» и «ФЭД», а также оборудование для ручной фотопечати. Фотоувеличитель, кюветы, бачки для проявки имелись едва ли не в каждом доме всего несколько десятилетий назад, когда при свете красного фонаря вновь и вновь происходило волшебство проявления фотографического снимка.

Выставочный  центр «Объектив» библиотеки им. А.С. Макаренко: г. Нижний Новгород ул. Мончегорская, 11А, корп.3,  тел. 294 79 80

DBNHBYF 30Карелин А.ОА.Карелин Покупка ягодМ.Дмитриев Нижний НовгородМ.Дмитриев. Нижний Новгород. XVI Всероссийская промышленная и художественная выставке 1896 годаМ.Дмитриев Первый русский автомобиль на XVI Всероссийской промышленной и художественной выставке 1896 годаД.Смирнов. 1914 годКапелюш Н.М. Военная подготовка. 1941 год