«Профессиональное движение в Советской республике» 1920-1940-е гг. Из фондов РМФ

30.04.2014

Открытие выставки – 6 мая в 17.00

В экспозиции выставки Русского музея фотографии будут представлены, плакаты, листовки, фотографии, документы из фондов Русского музея фотографии периода 1920-1940-х гг. Всего будет представлено около 60 визуальных документов.

Профсоюзы в России возникли в годы Революции 1905—07-х гг. Профсоюзы принимали активное участие в подготовке и проведении Октябрьской революции. К октябрю 1917  насчитывалось более 2 миллионов членов профсоюза, в 1925 – более 7 миллонов, в 1949 – 28,5 миллионов.

В 1918—20 профсоюзы активно участвовали в борьбе с внешней и внутренней контрреволюцией на фронтах Гражданской войны, мобилизовывали силы рабочего класса в тылу. После победы Октябрьской революции перед профсоюзами встали задачи по созданию органов хозяйственного управления и государственного аппарата, по борьбе с голодом и разрухой, по налаживанию деятельности предприятий, за повышение производительности труда  и создание новой, сознательной трудовой дисциплины. Советские профсоюзы были самой массовой общественной организацией, объединяющей рабочих, колхозников и служащих всех профессий без различия расы, национальности, пола и религиозных убеждений.

Под руководством партии профсоюзы принимали участие в коллективизации сельского хозяйства, в культурной революции, в построение социализма. В годы Великой Отечественной войны 1941—45 профсоюзы оказывали огромную помощь фронту, мобилизовали рабочих тыла на самоотверженный героический труд во имя победы над врагом.

Выставка работает  с 6 по 19 мая 2014 года.

1.jpg  5_май_1930_Сов._фото_май.jpg  7__Мозжухин.jpg

2.jpg  6.jpg  7.jpg