Версия для слабовидящих
Всегда рады слышать Вас
по телефону:

+7(831)411-82-47

603005 г.Нижний Новгород, ул.Пискунова, 9а
Перейти в Контакты
Портрет

2anketa

ais

logo 1 Culture ru

god2020

gosuslugi

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Выставка «Толстой в жизни»

18.07.2022

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕМОРИАЛЬНЫЙ И ПРИРОДНЫЙ ЗАПОВЕДНИК «МУЗЕЙ-УСАДЬБА Л. Н. ТОЛСТОГО “ЯСНАЯ ПОЛЯНА”»

РУССКИЙ МУЗЕЙ ФОТОГРАФИИ

представляют выставку

«ТОЛСТОЙ В ЖИЗНИ»

21 июля в 16.00 – открытие выставки

21 июля 2022 года в Русском музее фотографии начнет работу выставка «Толстой в жизни», подготовленная сотрудниками музея-усадьбы «Ясная Поляна». В экспозиции будут представлены фотографии Льва Толстого, сделанные в разные годы.

Проект «Толстой в жизни» рассказывает о том, как важные события жизни писателя, его занятия, окружающая обстановка, семья и люди, с которым он встречался на протяжении жизни, становились основой творчества, «питали» художника и, словно по капле, переливались на страницы рукописей известных всему миру сочинений.

За годы напряженного труда Толстой черпал идеи для творчества отовсюду. Так, кавказские впечатления писателя легли в основу повестей «Казаки», «Хаджи-Мурат». Комната для приезжающих, в которой Толстой работал над «Анной Карениной», стала кабинетом Левина в этом романе, а члены семьи Льва Николаевича – прототипами героев «Детства», «Утра помещика», «Войны и мира».

Благодаря тому, что фотографическое дело в России развивалось в эпоху Толстого, до наших дней дошли снимки, запечатлевшие писателя в разные периоды его творчества: от начала писательской деятельности до последнего года жизни. Посетители выставки увидят Толстого-прапорщика, молодого автора автобиографической повести «Детство», главу счастливой семьи в годы труда над «Войной и миром» и, наконец,  мудрого старца, призывающего человечество к лечению не тела, но души.«Живи для тела, и скоро узнаешь, что радости тела не прочны, с годами ослабевают и каждую минуту могут кончиться смертью. Живи для души – и узнаешь такие радости, которые с годами становятся всё больше и больше и не боятся смерти», – писал Лев Николаевич в сборнике «На каждый день».

Выставка работает с 21 июля по 17 сентября 2022 г.

0+

афиша. Толстой в жизни 1 

Русский музей фотографии - Нижний Новгород | Политика обработки персональных данных